Современные методы лечения стеноза

Успешное лечение стеноза нередко зависит от результатов попутного лечения атеросклероза и особенно таких его последствий, как известкование сосудов. Значительная часть усилий современной эндваскулярной хирургии направлена на экстренное устранение опасных стенозов (сужений), особенно в коронарной зоне. Случается, однако, что кровоток нарушен из-за известковых бляшек – типичных «продуктов» атеросклероза. Эти бляшки опасны сами по себе. А при эндоваскулярном лечении стеноза (баллонное расширение внутрисосудистого просвета, имплантация стента) они создают серьезную «техническую» помеху.

Какую именно? Это, если можно так выразиться, проблема дорожного затора.

Все действия в рамках эндоваскулярной хирургии производятся внутри сосудов, без хирургического открытия операционного поля. Основной инструмент – сосудистый катетер и его насадки. Катетером, введенным через небольшой разрез в паху или на шее, подают к суженному сосуду баллон-расширитель или стент (каркасную трубку для поддержания нормального просвета и обеспечения хорошего кровотока).

Но на пути катетера могут оказаться твердые известковые бляшки и помешать его продвижению к участку стеноза. Следовательно, прежде чем устранить стеноз, необходимо провести интервенционное лечение атеросклероза – разрушить и удалить бляшки, «освободить дорогу».

Новейшие методики внутрисосудистого лечения, развитые в Германии, позволяют справиться с этой задачей.

Одна из таких методик называется ротабляция (Rotablation). Твердые бляшки, закрывающие внутренний просвет, разрушают алмазной фрезой. Это миниатюрная, но удивительно эффективная насадка, надеваемая на сосудистый катетер. Алмазная фреза надежно и мягко убирает известкования, не травмируя стенок сосудов.

Возможно также «выжигание» известковых бляшек пучком лазерной энергии. Энергию лазера направляют в сосуд особым световодом, подведенным через внутренний канал сосудистого катетера.

Особо впечатляющие результаты дают ротабляция и лазерная абляция при лечении коронарных сосудов. В этом случае не только снимаются особо тяжелые симптомы атеросклероза, но также устраняется угроза инфаркта миокарда или инсульта.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте