Болезнь Рейно - симптомы и лечение

В болезни Рейно выделяют 3 стадии, для каждой из которых характерны определенные симптомы и назначается соответствующеe лечение. Болезнь Рейно прогрессирует медленно, а иногда бывают случаи, когда болезнь развивается обратно – в связи с гормональной перестройкой (беременность, климактерический период, послеродовой период).

Болезнь Рейно - симптомы

В болезни Рейно выделяют 3 стадии:

  1. Ангиоспастическая стадия. Возникают кратковременные спазмы сосудов концевых фаланг . Первые жалобы – это повышенная зябкость пальцев, парестезии, а затем присоединяется их побледнение. Длительность приступа от нескольких минут до нескольких часов. Чаще это первые 2-3 пальца стопы или 2-3 фаланги кисти. Значительно реже страдают другие участки тела – кончик носа, мочки ушей, подбородок.
  2. Ангиопаралитическая стадия. Для этой стадии характерны жалобы на удушье. Затем развиваются трофические расстройства - цианоз, пастозность и отечность пальцев. Кожа пальцев становится ранимой.
  3. Трофопаралитическая стадия. Появляются язвы, которые длительно не заживают, то есть на лицо дистрофические процессы на пальцах рук, ног и на лице.

Болезнь Рейно - лечение

Лечение вызывает некоторые трудности, так как необходимо установить конкретную причину, вызвавшую болезнь. Если выявлено первичное заболевание, тактика ведения больного включает терапию основного заболевания и наблюдение определенного специалиста (кардиолога, ревматолога, эндокринолога, сосудистого хирурга).

Принципы лечения болезни Рейно

  • Устранить профессиональный фактор, вызывающий эти расстройства (холод, вибрации, влажность), устранить и выявить конкретную причину, вызывающую синдром.
  • Симптоматическое лечение, основанное на болеутоляющей и сосудорасширяющей терапии, улучшающей кровообращение в тканях.
  • Общеукрепляющее лечение.
  • Наблюдение соответствующего специалиста (кардиолога, ангиолога, ревматолога, эндокринолога и т.д.).

В крайнем случае, применяется симпатэктомия – пересечение симпатического нервного ствола, который иннервирует руки и ноги. Но отношение к этому хирургическому вмешательству очень спорное, так как после подключения компенсаторных возможностей организма появляется боль, то есть болезнь возвращается.

Для облегчения протекания болезни Рейно надо помнить:

1. В холодное время не забывайте перчатки. Если руки замерзают необходимо растопырить пальцы пошире и делать ими быстрые круговые движения до 80 раз в минуту, чтобы согреться.

2. Старайтесь избегать тех видов деятельности, при которых на пальцы падает большая нагрузка – бег, шитье, ходьба на лыжах.

3. Не забывайте регулярно осматривать кожу стоп и кистей рук, и при первом же обнаружении инфицирования, обратитесь к помощи специалиста.

4. Откажитесь от курения и избегайте места, где курят. Даже пассивное курение приводят к изменениям в стенке сосудов.

5. Избегайте алкоголя! Систематическое употребление даже небольших доз алкоголя влияет на тонус сосудов.

Рекомендации и лечение болезни Рейно зависит от клинических симптомов этого заболевания. Лечение может меняться, поэтому помните, что посещение сосудистого хирурга и невропатолога должно проводиться регулярно!

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте