Системная красная волчанка – диагностика болезни

Диагностика системной красной волчанки затруднена в связи с выраженным полиморфизмом симптомов. Диагноз волчанки ставится на основании жалоб пациента, данных тщательного полного осмотра, лабораторных анализов и инструментальных методов исследования.

Опрос и осмотр во время диагностики волчанки

При опросе пациента необходимо выяснить наследственную предрасположенность и наличие родственников с подобным заболеванием. При осмотре важно наличие триады симптомов, характерных для больных системной красной волчанкой – «бабочка» на лице, артрит и полисерозит. Эти три симптома являются как бы визитной карточкой волчанки и считаются важным диагностическим признаком болезни. Врач также обращает внимание на анорексию, быструю потерю веса, слабость и усталость, изменение цвета пальцев при стрессе или холоде, чувствительность к солнечным лучам. При осмотре можно выявить язвы на слизистой полости рта, сухость глаз. Женщины жалуются и на сухость влагалища.

Лабораторная диагностика системной красной волчанки:

1. Общий анализ крови.

Лабораторные данные могут быть ориентировочными или подтверждающими диагноз волчанки. К ориентировочным данным относятся следующие изменения в анализах крови:

  • анемия (обнаруживается в 70% случаев) – гемолитическая или негемолитическая;
  • тромбоцитопения (встречается в 25-40%);
  • лейкопения (50% случаев) с лимфопенией;
  • высокое СОЭ (в активном периоде возможно больше 100 мм);
  • при серологическом исследовании крови - ложноположительная реакция Вассермана.

2. Биохимический анализ крови.

В биохимическом анализе крови при волчанке наблюдается гиперпротеинемия, увеличение фибриногена и т.д., но эти изменения ненеспецифичные и показывают уровень поражения тех или иных органов и систем.

3. Общий анализ мочи при волчанки.

В моче будут изменения, типичные для очагового нефрита, гломерулонефрита или для нефротического синдрома.

  • протеинурия;
  • гематурия;
  • мочевой осадок в виде цилиндрурии;
  • лейкоцитурия.

Иммунологическая диагностика системной красной волчанки

Иммунологическая диагностика при системной красной волчанке необходима, так как благодаря ей можно получить данные, подтверждающие заболевание.

  1. Обнаружение волчаночных LE –клеток Харгрависа в крови и костном мозге. Это нейтрофильные сегментоядерные лейкоциты (реже базофилы и эозинофилы), фагоцитирующие ядерный ДНК – материал. Обнаруживаются у 70% больных с СКВ.
  2. Антинуклеарные антитела (АНФ) обнаруживаются практически у всех больных красной волчанкой (до 95%). Это группа антител, которые контактируют с разными компонентами ядра. Но антинуклеарные антитела определяются у больных и  с другими болезнями, как ревматической природы, так и неревматической.
  3. У многих больных регистрируют антитела к ДНК в высоком титре. Это является высокоспецифичным тестом для волчанки.
  4. Появление антител к Sm-антигену.

Инструментальные методы диагностики красной волчанки:

  • Инструментальные методы диагностики определяют нарушения тех или иных органов при системной красной волчанке.
  • При поражении нервной системы – обязательна компьютерная томография, МРТ, электроэнцефалография.
  • При поражении опорно-двигательного аппарата необходима рентгенография костей и суставов, денситометрия, УЗИ суставов и мягких тканей.
  • При поражении сердечно-сосудистой системы – электрокардиограмма, эхокардиография, мониторинг для выявления проблем с мышцей сердца и клапанами.
  • При поражении желудочно-кишечного тракта – врач назначает эзофагогастродуоденоскопию, ультразвуковое обследование органов брюшной полости.

Изменения в дыхательной системе можно увидеть на рентгенограмме органов грудной клетки. Благодаря снимку легких  врач может обнаружить воспаление в легких или выпот.

Биопсия при диагностике системной красной волчанки

Большая роль при диагностике системной красной волчанки отводится биопсии кожи и(или) почек. При биопсии находят тельца Гросса (гематоксилиновые тельца), которые можно увидеть буквально во всех тканях.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте