Эритразма - клиника, диагноз, лечение

По последним данным эритразма относится к кератомикозам очень условно, так как возбудителями этого заболевания являются коринебактерии (Corynebacterium minutissum), а не грибы. И сама болезнь – это псевдомикоз. Это грибковое заболевание развивается в кожных складках и так же не имеет воспалительных признаков.

Этиология

Коринебактерии находятся в чешуйках рогового слоя эпидермиса. Провоцирует эритразму повышенная потливость, влажный и жаркий климат, несоблюдение правил личной гигиены, неопрятность, повышенный вес, мацерированная кожа, поврежденная кожа. Чаще болеют мужчины. У детей эритразма встречается очень редко. Болезнь считается незаразной, но известны случаи заражения через ванну, бассейн, белье, при половом контакте с больным человеком. Волосы и ногти не поражаются.

Клиника эритразмы

Заболевание, как правило, возникает в крупных складках кожи. Эритразма чаще встречается у полных людей в области складок живота. У женщин - под молочными железами, в области пупка, в подмышечных впадинах. У мужчин пятна появляются в паху, в бедренно-мошоночной складке (мошонка обычно не поражается) и даже на головке полового члена и на крайней плоти. На коже появляются буроватые пятна размером с горошину и больше, которые по мере прогрессирования заболевания увеличиваются в размерах, сливаются и становятся целым пятном большого диаметра с дугообразным или фестончатым очертанием. Пациенты часто не обращают внимание на эритразму, так как болезнь их не беспокоит, воспалительных проявлений нет, поверхность пятен гладкая. Но со временем может появиться некоторое шелушение. Бывает, что по краю пятен виден небольшой валик, а центр очага поражения бледный или, наоборот, сильно пигментированный. Иногда возможен легкий зуд, а у лиц повышенного питания, летом, в условиях усиленной влажности могут присоединяться воспалительные явления в виде отечности, покраснения, шелушения. Тогда пациент и обращает внимание на свой недуг. Опрелость также провоцирует неприятные ощущения. Заболевание протекает с частыми рецидивами, приобретая хроническое течение.

Диагноз

Диагноз основывается на осмотре места повреждения, на микроскопическом исследовании чешуек и благодаря ртутно-кварцевой лампе с фильтром Вуда. Лампа Вуда (лампа черного света) – это люминесцентный диагностический светильник, который излучает свет в ограниченном спектре ультрафиолетового диапазона. Пораженные участки кожи начинают светиться кораллово-красноватым или кирпично-красным цветом, за счет вырабатываемого бактериями в процессе своей жизнедеятельности порфирина.

Лечение эритразмы

  • Мазевые втирания. Втирание в очаги поражения 5% эритромициновой мази или серно-дегтярной в течение двух недель 2-3 раза в день.
  • Смазывание кожи спиртом (особенно при присоединении вторичной инфекции). При заболевании помогает 5% салициловый спирт и 5% глицерин-салициловый спирт.
  • Таблетированные формы применяют при распространенных формах. Хорошие результаты показывает употребление эритромицина в таблетках по 0,2 г 4-5 раз в сутки (до 1 грамма) в течение недели.
  • Борьба с осложнениями. Чаще всего к эритразме присоединяется такое осложнение, как опрелость. В таких случаях, применяют водные растворы анилиновых красителей.
  • Солнечные процедуры.
  • Во время и после окончания лечения одежду, постельное белье, необходимо пропаривать горячим утюгом.

Профилактика эритразмы

  • Тщательная гигиена тела.
  • Подсушивание складок кожи после купания в море, водоемах, принятия душа и ванны.
  • Ношение хлопчатобумажной одежды.
  • Не носить тесное нижнее белье.
  • Борьба с потливостью.
  • Протирание тела 1-2% борно-салициловым спиртом.
  • Припудривание складок кислой присыпкой.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте