Виды протезов локтевых суставов

В конструктивном смысле различают два типа искусственных локтевых суставов

  1. Несочлененные эндопротезы.
  2. Сочлененные эндопротезы.

При этом имеются конструктивные варианты – например, частично или полностью сочлененные системы.

Кроме того системы разделяются на частичные и тотальные (ТЕР) эндопротезы.

Необходимость полного протезирования локтя возникает весьма редко. Чаще избирается щадящий вариант частичного протезирования, непосредственно на участках поражения суставного механизма. Поскольку локтевой сустав является «связкой» нескольких простых суставов, то протезируется, как правило, один из них, чаще всего – плечелоктевой сустав.

Выбор между сочлененной и несочлененной системой зависит от степени поражения не только самого сустава, но и связочного аппарата. При нарушенных связках требуется особая стабилизация протеза, поэтому имплантируют сочлененную систему. Кроме того берутся в расчет возраст пациента, его общее состояние и прежде всего состояние костных тканей.

Несочлененные эндопротезы локтевых суставов

Их называют ungekoppelte Ellenbogenprothese. Другие названия:

  • unverblockte Ellenbogenprothese;
  • unlinked Ellenbogenprothese;

Во всех случаях речь идет о поверхностном протезировании: участки повреждения хрящевого слоя закрывают защитной оболочкой, в точности повторяющей форму соответствующего суставного элемента.

Чаще всего таким образом протезируют суставную головку плечевой кости (эпифиз на ее нижнем торце) или верхний эпифиз локтевой кости. При одновременном поражении проводят двустороннее протезирование этих суставных элементов. Несочлененный двусторонний протез стабилизируют локтевые связки – разумеется, если они здоровые и функциональные.

Основные показания к такому типу протезирования: тяжелая, неподдающаяся консервативному лечению, сопровождающаяся сильными болями стадия вторичного артроза. В локтевом суставе это нередко следствие прогрессирующего ревматоидного артрита. Не исключена и другая первопричина: последствия застарелого, некорректно вылеченного перелома локтевых костей.

Обязательное условие для установки такой системы: здоровые связки локтевого сустава.

Особенно показана данная схема протезирования молодым, физически активным пациентам. Поверхностное протезирование подразумевает наивысшую степень сохранности костной ткани сустава. Это важно для того, чтобы сустав мог долгое время служить и после протезирования.

За проведение операции по имплантации несочлененного локтевого эндопротеза в клиниках Германии взимают плату 6-9 тысяч евро.

Сочлененные эндопротезы локтевых суставов

Их называют gekoppelte Ellenbogenprothese. Или, соответственно:

  • verblockte Ellenbogenprothese;
  • linked Ellenbogenprothese.

Такие системы применяются для двустороннего протезирования (и верхней, и нижней части локтевого сустава), в случае, если повреждены еще и связки. Несочлененный сустав в данном случае оказался бы нестабильным.

Есть две степени сочлененности: частичная и полная.

В частично сочлененных моделях верхняя и нижняя протезные части имеют между собой подвижное, шарнирное соединение.

Полностью сочлененный сустав имеет жесткое соединение. Это особо стабильная система. Дополнительный фактор стабильности – осевая фиксация обеих сочлененных деталей. Они фиксируются длинными штырями, вводимыми в трубчатые полости костей по их продольным осям. При этом возможно протезирование всех трех суставов, образующих локтевое сочленение, – это особо сложные системы, применяемые при тотальном поражении локтевого сустава.

Следует, однако, знать, что при столь сложном устройстве срок службы полностью сочлененных суставов не столь продолжительный, как у несовмещенных систем. Поэтому данная схема протезирования оптимальная при высоком возрасте пациента (65 лет и более), ведущего не слишком подвижный образ жизни.

За проведение операции по имплантации сочлененного локтевого эндопротеза в клиниках Германии взимают плату 10-18 тысяч евро.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте