Готовность к зачатию

Готовность к зачатию наступает с высвобождением созревшей яйцеклетки из фолликула. Это самый зрелый, доминантный фолликул на текущем круге женского цикла. Его называют преовуляторным фолликулом. С его разрывом и начинается овуляция – этап полной физиологической готовности женского организма к зачатию.

За 10-16 дней до следующей менструации фолликул резко увеличивает секрецию эстрогенов. Активизируется гормональный обмен по оси «яичник – гипоталамус – гипофиз». Под их воздействием гипоталамус выделяет так называемые гонадотропин-рилизинговые гормоны (GnRH). Они побуждают гипофиз к обильному выделению лютеинизирующих и фолликулостимулирующих гормонов (LH, FSH). Содержание LH в крови достигает пикового значения («LH-пик»). Это продолжается 48 часов, вызывая ответную реакцию яйцеклетки. Она высвобождается через разрыв в фолликуле и движется к матке по фаллопиевой трубе.

Перед разрывом фолликул занимает удобную позицию для перемещения яйцеклетки: под поверхностью яичника. Давление внутри фолликула увеличивается. Но не только это способствует высвобождению яйцеклетки. Сказывается действие особых энзимов (ферментов): плазмина, коллагеназы, протеиназа и т.д., – делающих оболочку непрочной.

И конечно, высвобождению яйцеклетки способствует ее увеличивающийся размер. Под пиковым воздействием LH она не просто растет, но и вступает в фазу деления.

Период, составляющий несколько дней до и после овуляции, – это фертильная фаза женского цикла. Фаза физиологической способности к зачатию. Созревшая и высвободившаяся яйцеклетка готова к встрече со сперматозоидом, к слиянию с ним.

Подчеркнем: речь о физиологической готовности. Фактическая же готовность к зачатию зависит от того, насколько ритм и мотивация половой жизни соответствуют данной фазе.

Возможные помехи зачатия

Они могут быть сознательными – например, контрацепция с использованием специальных препаратов или устройств для подавление овуляции. К ним относятся:

  • гормональные таблетки (пилюли «антибэби»);
  • гормональные спирали и имплантанты;
  • гормональные вагинальные кольца;
  • гормональные пластыри;
  • гормональные инъекции.

Комбинация половых горомонов (эстрогенов и гестагенов), вводимых с препаратами или устройствами, тормозит выработку гипоталамусом гонадотропин-рилизинговых гормонов. Из-за этого тормозится функция гипофиза по выработке лютеинизирующих и фолликулостимулирующих гормонов (LH, FSH). Они должны инициировать овуляцию, но при недостатке LH и FSH овуляции не происходит.

С той же целью применяются так называемые мини-пилюли (Minipille) – но принцип действия иной. Содержащиеся в них гормоны ведут к уплотнению слизи шейки матки. Это особый секрет, защищающий полость матки. Он непроницаем для бактерий и сперматозоидов. Но в период овуляции слизь разжижается, пропуская сперматозоиды внутрь матки. Однако мини-пилюли и на этом этапе не позволяют слизи разжижаться.

Действие гормональных контрацептивов – отнюдь не стопроцентное. Например, пилюли могут оказаться неэффективными при некоторых заболеваниях, сопровождающихся рвотой или поносом.

Снижают действие гормональных средств и следующие медикаменты, если их принимать одновременно с контрацепцией:

  • антибиотики;
  • антиэпилептические препараты;
  • антациды;
  • модафинил;
  • некоторые препараты для похудения;
  • зверобой.

Иного рода помеху («бессознательную», так сказать) составляют эндокринные расстройства, из-за которых снижается уровень LH и FSH на овуляторной фазе. Если уровень этих гормонов недостаточен, то созревшая яйцеклетка вступает в фазу деления, однако разрыва фолликула не происходит. Яйцеклетка не может высвободиться. Соответственно не происходит и зачатия. Типичный пример: синдром поликистозных яичников, или синдром Штейна – Левенталя.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте