Симптомы и признаки камней в желчном пузыре

Как правило, всего у 2% людей с камнями в желчном пузыре, возникнут те или иные симптомы болезни в течение года, а у 15% людей может быть приступ печеночной колики. Появились обнадеживающие данные, что если симптомы и признаки камней в желчном пузыре не появились в течение 15 лет после появления, то вероятность воспаления желчного пузыря равняется нулю.

Какие первые симптомы наличия камней в желчном пузыре?

Симптомы камней в желчном пузыре зависят от качества камней, их размеров и количества. Как правило, симптомы и признаки будут особенно яркими при имеющемся холецистите.

Пациент будет жаловаться на тянущую боль в правом подреберье после приема жирной, копченой пищи, тошноту, отрыжку, метеоризм, нестабильный стул.

Уром может быть горечь во рту, что является признаком нарушенного оттока желчи. Если эти симптомы беспокоят, необходимо обратиться к врачу, чтобы провести тщательное обследование.

Бессимптомные камни в желчном пузыре

Нередко желчные камни обнаруживают и при отсутствии видимых симптомов, например, при обычном УЗИ органов брюшной полости. В таком случае врач говорит о так называемых бессимптомных камнях, которые не беспокоят пациента. При этом диагнозе в большинстве случаев нет веской причины для операции; тем не менее, срочно требуется обширный консилиум. Ведь от половины пациентов, у которых случайно обнаруживают желчные камни, в течение первого года после установления диагноза все же поступают жалобы. У одной трети пациентов дело доходит даже до осложнений.

Рак желчного пузыря и камни

Следующая «скрытая опасность» представляет собой рак желчного пузыря, который развивается без болей. Медицина все еще находится довольно далеко от возможности раннего распознавания этого вида рака. Современная медицинская интроскопия, включая компьютерную томографию, до сих пор не смогла ничего изменить в этом отношении.

Обратите внимание: камни указывают на реальный риск рака! Полипы желчного пузыря считаются начальной стадией рака!

Желчные камни указывают на риск рака.

Однако беспокойство у врачей вызывают не только слабые возможности раннего распознавания рака желчного пузыря. Речь идет также о слабом прогнозе болезни. Вероятность излечения существует только в случае своевременного обнаружения рака (а это почти всегда происходит случайно). Каждый год в Германии от рака желчного пузыря все еще умирает примерно 3000 человек. Рак желчного пузыря – довольно редкая болезнь, но те пациенты, у кого она развивается, имеют камни в желчном пузыре. Возможно своим раздражающим действием на стенку пузыря, камни провоцируют развитие рака.

При каких симптомах надо обратиться к врачу немедленно?

  • если Вы испытываете повторное недомогание после приема пищи с высоким содержанием жира,
  • если Вы ощущаете нарастающую или ослабевающую схваткообразную боль (колики) в правой эпигастральной области или (и) боль в спине, которая пронизывает тело вплоть до правого надплечья,
  • если распространяясь в левую сторону боль приобретает опоясывающий характер
  • если появилась желтизны кожи, ладоней и склер,
  • если на фоне боли появилась температура

В этих случаях лечение является безотлагательным. Боли возникают из-за того, что желчные камни мешают оттоку желчи, а это препятствует пищеварению или вызывает колики.Если боль не прекращается, значит, в протоке желчного пузыря, вероятно, застрял камень. А присоединение температуры указывает на воспалительный процесс. В результате закупорки камнем начинается острое воспаление. В таком случае необходима срочная госпитализация и операция.

Помните!

При таких симптомах, как схваткообразные боли в правой эпигастральной области или в спине, опоясывающей боли, появлении желтизны склер, кожи, подъема температуры непременно следует обратиться к врачу. Это признаки закупорки желчных путей камнями.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте