Дробление камней в желчном пузыре или литотрипсия

Пациенты часто интересуются – нет ли возможности удалить камни из желчного пузыря, не прибегая к операции? Одним из методов удаления камней из желчного пузыря является их дробление с помощью внешних физических факторов – экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия.

Как происходит дробление камней

Суть экстракорпоральной ударно-волновая литотрипсии заключается в генерировании ударных волн в просвет желчного пузыря. Обычно требуется неоднократное повторение разрядов, которые фокусируются на камнях.

Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия подходит пациентам с небольшим количеством холестериновых камней без обызвествления диаметром до 30 мм. Камней не должно быть более 4 штук.

Камни разрушаются на фрагменты не более 3 мм при воздействии ударной волны высокой мощности, которая возникает при разряде пьезоэлектрического элемента. Эти фрагменты самопроизвольно выходят с желчью в 12-перстную кишку. Проводится 1-7 таких сеансов «дробления»

Осложнения экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии.

  • закупорка желчного протока с развитием механической желтухи,если камни слишком велики;
  • повреждение стенки желчного пузыря с дальнейшей его перфорацией;
  • воспаление поджелудочной железы.

Противопоказания к дроблению камней в желчном пузыре

  • Заболевания сердца (особенно при нарушениях сердечного ритма)
  • Гипертония
  • Острый холецистит
  • Болезни свертывания крови
  • Кальцифированные и (или) билирубиновые камни.
  • Камни более 3 см в диаметре
  • Большое количество камней

Удаление камней в желчном пузыре чрескожным чреспеченочным холелитолизом

Еще один метод дробления камней в желчном пузыре позволяет растворить не только холестериновые, но и другие виды камней. Причем их количество не имеет значения.

По катетеру, введенному через кожу и печень в желчный пузырь, вводят специальные препараты, которые будут растворять камни в течение нескольких недель. Минус этого метода в том, что систематическое введение катетера в ткань печени, может вызвать осложнения. Многие авторы считают, что легче сделать операцию с гарантированным успехом. 

Эндоскопическое удаление камней из желчного пузыря.

При использовании этого  метода для удаления камней пациент заглатывает эндоскопическую трубку. Операционный инструмент, таким образом, по пищеварительному тракту (рот, пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка) достигает устья, нередко закупоренного камнями желчного протока в двенадцатиперстной кишке.

Зачем нужна эндоскопия желчного протока?

Если возникают сильные боли, например, в спине и сразу после этого появляется желтуха, то это может означать, что в желчном протоке застрял камень, и он мешает оттоку желчи. При этом пожилым людям, страдающим от сопутствующих заболеваний, можно также быстро помочь без лапаротомии. С помощью эндоскопа (гибкой трубки с камерой) достигают желчного протока через желудок с двенадцатиперстной кишкой и удаляют камень.

Эти методы доступа к желчному пузырю и к желчному протоку могут также применять во время растворения или дробления камней. Цель всегда состоит в обеспечении свободного оттока желчи в кишечник. Если данной цели не получается достичь или удается достичь ее только частично, это грозит тяжелыми, подчас смертельными осложнениями ввиду застоя желчи с тяжелейшими воспалительными осложнениями и прорывами (прободениями).

Любой метод, который имеет дело только с удалением камней и позволяет оставить желчный пузырь, способствует тому, что образуются новые камни, так как все еще имеется в наличии место образования желчных камней, то есть желчный пузырь.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте