Сфероцитарная анемия

Врожденный сфероцитоз или сфероцитарная анемия – наиболее распространенный в Центральной Европе и во многих регионах России вид гемолитической анемии.

Заболевание носит наследственный характер, оно передается с дефектными генами в родительских хромосомах, причем может быть унаследовано как доминантным (от одного из родителей), так и рецессивным (от обоих) путем. Тем, что задействованы оба пути наследования, объясняется широкое распространение сфероцитоза по сравнению с другими видами гемолитической анемии.

Любые виды анемии так или иначе проявляются нехваткой красных кровяных телец (эритроцитов). При гемолитической анемии нехватка эритроцитов объясняется их патологическим разрушением. При сфероцитозе разрушение эритроцитов носит особо «впечатляющий» характер. Из-за изменения внешней формы они активно отторгаются организмом.

Физико-химической первопричиной деформации эритроцитов является ослабление цитоскелета красных кровяных телец. Мало кто знает, что живые клетки тоже имеют свой скелет. Он состоит, конечно, не из костей, однако из более твердых, чем основное вещество клетки, протеинов, сохраняющих ее форму.

Нормальная форма эритроцитов – биконкавная. Это форма двояковогнутой линзы. Выражаясь по-простому, эритроциты – это крохотные круглые лепешки, у которых середина тоньше, чем края.

Из-за унаследованных хромосомных мутаций в организме ребенка нарушено кодирование генами соответствующих протеинов (анкерина, спектрина и АЕ1), образующих цитоскелет. Из-за ослабления цитоскелета наружные стенки красных кровяных телец становятся проницаемыми. Внутрь попадает вода и силой осмотического давления «раздувает» клетки. Заполненные водой эритроциты становятся сферическими – отсюда и название болезни: сфероцитоз.

Сфероцитарная анемия развивается из-за массового уничтожения таких эритроцитов в селезенке. Циркулирующие в селезенке антитела, основная задача которых состоит в том, чтобы очищать кровь, воспринимают округлившиеся эритроциты как чужеродные формирования – и «набрасываются» на них. В итоге сказывается общая нехватка красных кровяных телец.

Основная задача эритроцитов – транспортировка кислорода к клеткам органов и тканей. Из-за недостатка эритроцитов сокращается рацион кислородного питания тканей, развивается гипоксия (кислородное голодание) – главный симптом анемии. От него происходят производные симптомы: бледность и слабость ребенка, желтуха, головные боли, сниженная устойчивость перед инфекцией и спровоцированные инфекцией гемолитические кризы. Некоторые детские болезни протекают на фоне сфероцитозной анемии особенно тяжело. Например, инфекционная эритема (пятая болезнь) у здоровых детей едва заметна, а у анемичных – представляет серьезную опасность. Опасность усугублена еще и тем обстоятельством, что инфекционная эритема не лечится, против нее нет прививок.

Если не лечить сфероцитарную анемию в детском возрасте, то по мере роста организма развиваются более тяжелые патологии: увеличенный размер селезенки, риск ее разрыва, камни в желчных протоках (образуемые из-за скопления продуктов разложения эритроцитов).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте