Улучшение состава крови или метод терапевтического афереза

Терапевтический аферез (Therapeutische Apherese) – это аппаратное воздействие на кровеносную систему, позволяющее улучшать состав крови. Временно устанавливается как бы два круга кровообращения: внутренний и наружный (экстракорпоральный). Проходя по экстракорпоральному кругу, кровь очищается от вредного содержимого. Одно из очевиднейших достоинств такого лечения – практически полное отсутствие побочных действий.

Вообще, аферез был разработан (и применяется десятки лет) для получения компонентов крови. Для этого кровь, взятую у пациента, прогоняют в центрифуге, сепарируя ее отдельные составляющие. Полученный таким образом препарат может быть снова введен пациенту, он будет отличаться улучшенным составом по сравнению с «обычной» кровью пациента: измененным в нужном направлении составом плазмы, эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и т.п. Процедура проводится раздельно: взятие крови, ее лабораторная обработка, обратная инъекция полученного препарата.

Улучшение состава крови методом терапевтического афереза  - как происходит процедура 

Терапевтический аферез – это новейший метод улучшения состава крови. Процедура проводится непрерывно, состав крови изменяется при ее прохождении по экстракорпоральному кругу. Эта внешняя циркуляция поддерживается аппаратом искусственного кровообращения.

Кровь пропускают через систему фильтров, в результате чего может быть понижено или повышено до оптимальных кондиций содержание плазмы, клеток крови, эритроцитов и иных компонентов. Кроме того фильтры позволяют удалять из крови вредные субстанции: протеины, антитела, продукты воспалительных процессов, элементы нарушенного клеточного строительства и многие другие патологические образования. На основе терапевтического афереза проводят лечение самых разных заболеваний, например:

  • тяжелых нарушений обмена веществ (особенно жирового и холестеринового);
  • иммунных расстройств и аутоиммунных поражений;
  • расстройств, связанных с патологической микроциркуляцией крови (например, разрушение внутренних слоев сосудистых стенок);
  • токсических поражений;
  • злокачественных опухолей;

Особо впечатляющие результаты достигаются при понижении уровня вредного холестерина в крови (LDL-Apherese) и устранении микроциркуляций (Rheopherese). Лечение микроциркуляций улучшает состояние не только сосудистых стенок, но и других тканей и органов, «самочувствие» которых зависит от состояния питающих сосудов. Это, например, такие заболевания:

  • старческая дегенерация сетчатки глаз и ее желтого пятна (Makuladegeneration);
  • диабетическое поражение сетчатки;
  • прогрессирующая глухота;
  • ишемическая диабетическая стопа;
  • периферическая васкулярная болезнь (pAVK);

Вот сколь широкое и порой «неожиданное» применение находит современная эндоваскулярная хирургия.

Режим афереза и комбинацию фильтров всегда устанавливают индивидуально, по особым показаниям каждого пациента. Вообще, это одна из методик, демонстрирующих преимущества так называемой персонализированной медицины (personalisierte Medizin, personalised medicine).

Процедура длится, в зависимости «глубины» очистки крови, 30-90 минут.

При аферезе может быть произведено также изолирование кровеобразующих стволовых клеток, для последующей клеточной терапии. В этом случае процедура может продлиться до четырех часов.

Стоимость процедуры заведомо ниже, чем полный курс штатного лечения вышеуказанных заболеваний. К тому же в случае с диабетической стопой или с сильными поражениями периферических сосудов (pAVK) терапевтический аферез помогает избежать ампутации.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте