Брадикардия сердца- причины

Говорят, что пониженный сердечный ритм - это признак особой сдержанности и хорошей физической формы. В чем-то такие утверждения справедливы. У хорошо тренированных спортсменов сердце бьется в состоянии покоя значительно медленнее, чем у «обычных людей». Зато под нагрузкой длительное время сохраняется нормальный сердечный ритм – что позволяет спортсмену достигать тех самых результатов, ради которых он, собственно, и занимается спортом. Пониженный сердечный ритм при общем здоровом состоянии – это, в принципе, допустимо. Если же замедление пульса сопровождается слабостью, быстрой утомляемостью, потливостью, головокружением, обмороками, тогда констатируют болезненную брадикардию сердца, ищут причины, ее вызвавшие и приступают к ее лечению.

Что такое брадикардия сердца?

Брадикардия – это один из видов аритмии, когда частота сокращений сердечной мышцы менее 60 ударов в минуту. Иными словами, между двумя очередными ударами проходит более секунды. В физиологическом смысле брадикардия противоположна тахикардии (при данном виде аритмии сердце в состоянии покоя бьется чаще ста раз в минуту).

Причины развития брадикардии

У здорового человека частотой сердечных сокращений управляет синусовый узел. Это комплекс особых мышечных волокон, проводящих электрические импульсы и координирующих работу предсердий и желудочков. Данный комплекс так и называют: проводящая система сердца (ПСС). В зависимости от физических или нервных нагрузок (либо их отсутствия) синусовый узел ускоряет или замедляет сердечный ритм. Если в состоянии покоя пульс замедляется до 40 ударов в минуту, это еще не патология, а вполне нормальное «подтверждение» того факта, что организм отдыхает.

Хуже, если сердечный ритм замедляется из-за функциональной недостаточности синусного узла. Брадикардия оценивается в данном случае как патологический синдром. Синусовый узел уже не управляет ритмом сердцебиений. Ритм потому и ослабевает, что синусовый узел не справляется со своими задачами. В одних случаях брадикардия может быть обусловлена болезнетворными изменениями самой ПСС, такими, как:

  • сик-синус-синдром (неспецифические рубцевания в предсердии, вызывающие его увеличение, которые затрагивают и структуру ПСС);
  • синуатриальная блокада (SA-блокада);
  • воспалительные или склеротические изменения миокарда на участке расположения синусного узла;
  • коронарная болезнь сердца.

В других случаях нарушения функций ПСС спровоцированы патологическими изменениями в других органах, даже весьма удаленных от сердца. Типичные причины:

  • болезненное повышение тонуса парасимпатической нервной системы;
  • высокое внутричерепное давление;
  • отравление тяжелыми металлами (особенно свинцом) или некоторыми алкалоидами (никотин);
  • гипотериоз (пониженная функция щитовидной железы);
  • инфекционные поражения кишечника или печени (брюшной тиф, гепатит).

Немецкая кардиология выделяет и еще одну «стойкую» группу причин, ведущих к брадикардии. Это прием определенных медикаментов, особенно тех, которые принято назначать при коронарной болезни сердца или гипертонии:

  • бета-адреноблокаторов;
  • сильнодействующих гипотензивных препаратов (понижающих давление);
  • антагонистов кальция;
  • сердечных гликозидов.

В любом случае резкое замедление сердечного ритма может привести к тяжелой остановке сердца.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте