Баллонная ангиопластика

Техника PTCA (перкутанная транслюминальная коронарная ангиопластика) – мягкое и эффективное лечение острой коронарной недостаточности, снятие угрозы инфаркта миокарда. Это современная, щадящая, сосудосохраняющая альтернатива аортокоронарному шунтированию и другим открытым операциям на сердце. Два основных инструмента, которые позволяют устранять стеноз: катетер, подводимый к коронарной зоне по внутрисосудистым просветам через небольшой поверхностный разрез в паху, и расширяющий баллон, которым оснащен рабочий наконечник катетера. Введя катетером сложенный баллон в болезненно суженный просвет коронарной артерии, его расширяют, заполнив балластной жидкостью. Заполнившийся баллон расширяет просвет. Затем баллон спускают и убирают, а просвет остается расширенным. Тем самым восстанавливается кровоснабжение сердечной мышцы, ликвидируется острая угроза инфаркта.

Проблема, однако, в том, что впоследствии стеноз может образоваться снова. Новейшая разработка против опасности рецидива – баллон, выпускающий медикаментозную субстанцию против «зарастания» сосудов. В Германии и в международной клинической практике такие системы называют DEB (Drug Eluting Balloon). Они позволяют обойтись без более дорогой процедуры – установки медикаментозного стента (DES), оказывая, в общем и целом, такое же действие.

Как проходит процедура балонной ангиопластики?

Катетер, оснащенный DEB, вводят в бедренную артерию через крохотный (около 0,5 см) разрез в паху. Под рентгенологическим контролем наконечник катетера с баллоном вводят в аорту и дальше в сердце. Проведя катетер через верхушку сердца, вводят его в пораженную коронарную артерию. Здесь выпускают контрастное вещество, чтобы рентгенологическим методом (ангиография) «обрисовать» участок сужения. В этот участок вводят баллон и расширяют его. Расширенный баллон находится в сужении не более минуты. Этого достаточно, чтобы восстановить нормальный сосудистый просвет. Баллон также выпускает препарат паклитаксель, распространяющийся по всей коронарной зоне. Он подавляет факторы роста клеток, из которых образован средний слой сосудистых стенок – так называемая интима. Разрастание интимы – это основная патологическая причина стеноза. Благодаря действию паклитакселя причина устраняется.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте