Живой рак выдает свои секреты

С помощью Немецкого электронного синхротрона (DESY) начаты принципиально новые исследования раковых клеток, позволяющие глубже понять природу и причины опасного заболевания

Уникальный фотонный излучатель PETRA III позволил впервые в истории медицины вживую провести исследование раковых клеток и происходящих в них процессов. «Внутренняя структура раковых клеток в их натуральном жизненном окружении наконец-то открылась взору ученых», – подчеркнула руководитель исследовательской группы профессор Сара Кестер из Института рентгеновской физики университета Геттингена. До настоящего времени были возможны рентгенологические и гистологические исследования лишь химически зафиксированных раковых клеток. Эти клетки законсервированы и мертвы. Между тем, как показала установка PETRA III, существуют значительные различия между мертвыми и живыми, да к тому же функционирующими в естественном режиме клетками злокачественной опухоли.

Данная установка входит в единый комплекс оборудования Немецкого электронного синхротрона (Deutsche Elektronen-Synchrotron, или DESY) в Гамбурге и Цойтене. Живые раковые клетки были просвечены пучками высокоэнергетического излучения в рентгеновском спектре. Структуру клеток удалось деталировать до уровня отдельных молекул.

Первая проба – с надпочечниками

Конкретным объектом исследования стали раковые клетки из коры надпочечников. Карцинома коры надпочечников – один из наиболее агрессивных видов рака. Он не только угнетает железы, из которых происходит, но и нарушает гормональный фон организма, порождая такие сопутствующие заболевания, как гиперальдостеронизм, синдром гиперкортицизма. У женщин он дает еще и эффект вирилизации (доминирование мужских черт).

Медикаментозное лечение рака коры надпочечников практически невозможно. Хирургическое лечение дает положительные результаты только на предметастазирующей стадии. К тому же, кроме самой карциномы, приходится удалять надпочечник, нередко и соседствующие ткани.

Понять, «как ведет себя» опухолевая структура в естественной обстановке, значит найти ключи к более эффективному лечению.

Источник: Physical Review Letters

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте