Диагностика гепатоцеллюлярной карциномы 

Гепатоцеллюлярная карцинома – наиболее распространенный вид злокачественной опухоли печени. В большинстве случаев она спровоцирована хроническим вирусным гепатитом, нередко также – циррозом печени. Сказываются, кстати, характерные различия по регионам мира. В развивающихся странах Африки и Азии хронический вирусный гепатит – едва ли не единственная причина рака печени. В Европе гепатит достаточно редок, и тут из «первооснов» на первый план выходит цирроз печени, обусловленный, например, привычкой к алкоголю.

В России в высокой степени представлены оба эти фактора.

Поскольку болезнь носит «ступенчатый» характер (от гепатита – к опухоли, от цирроза – к опухоли), то важна диагностика на предзлокачественной стадии. В благоприятном случае она позволяет справиться с раком еще до его возникновения.

Показательное диагностическое средство – контроль так называемого альфа-фетопротеина (Alpha-1-Fetoprotein, или AFP) в крови. Повышенный уровень (более 6 нанограммов на миллилитр) служит указанием на наличие опухоли или на «готовность» печеночной ткани к злокачественному вырождению.

Дальнейшее диагностическое средство – сонография (УЗИ), в том числе и с применением контрастных веществ. Современные контрастные средства позволяют, в частности, определить жидкостную проницаемость опухолевой ткани. Это дает возможность уточнять терапевтическую стратегию, например, рассчитывать перспективность «промывания» злокачественной ткани химиотерапевтическими препаратами.

Широкие возможности открывает также применение компьютерной, магнитно-резонансной, позитронно-эмиссионной томографии. Так, магнитно-резонансная томография позволяет различать области первичного поражения печени (вследствие гепатита и т.д.) и возникающие на их основе вторичные, злокачественные образования.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте