Диагностика рака желчных протоков

Болезнь с «редким» названием холангиокарцинома сама по себе тоже довольно редкая – но в последние годы ее распространенность заметно увеличивается.

Холангиокарцинома - это злокачественная опухоль, поражающая в основном печень. Но она имеет собственную этиологию. Холангиокарцинома возникает из эпителиальных клеток желчных протоков. Внешне проявляется как желтуха, но представляет еще более серьезную, смертельную угрозу.

Многие пациенты с признаками желтухи, жалующиеся на боли в животе, впервые обращаются к врачу, когда опухоль уже приняла неоперабельную форму. Вот почему важны своевременные представления об опасности поражения желчных протоков и ранняя диагностика.

С другой стороны, как утверждают специалисты, холангиокарцинома является «образцовым полем» для диагностических исследований с графическим отображением внутренних органов. Тут в особой мере проявляются эффективность сонографии (УЗИ), компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Первичные признаки для назначения таких обследований – «беспричинная» желтуха, симптомы склерозирующего холангита, врожденные пороки печени или желчевыводящих путей, повышенное содержание в крови некоторых глюкопротеинов, рассматриваемых как «опухолевые индикаторы», например, карциноэмбрионального антигена (СЕА) или карбогидратного антигена 19-9 (CA 19-9).

При наличии данных симптомов и показаний совершенно необходимым становится, как минимум, ультразвуковое обследование верхней брюшной зоны. Более детальную картину дает компьютерная томография. Особо перспективны современные средства магнитно-резонансной томографии, которые не только «обрисовывают» опухоль, но и дают исчерпывающие сведения о ее морфологии. Среди прочего, на мониторе просматривается структура опухолевой ткани: фиброзная, гранулезная или смешанная.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте