Диагностика рака шейки матки

Особое коварство рака шейки матки связано с трудностью хирургического удаления метастазов и с повышенной резистентностью (сопротивляемостью) раковых клеток другим видам радикального воздействия. Например, эти клетки с трудом поддаются (или не поддаются вовсе) угнетению методами химиотерапии или лучевой терапии.

При всей исключительности болезнь отнюдь  не относится к «исключительно редким». Напротив: это второе по распространенности женское онкологическое заболевание (после рака груди).

Задачи диагностики в особой мере сосредоточены на раннем выявлении рака шейки матки. В ранней форме опухоль легко и надежно удаляется в ходе малоинвазивной операции, которая называется конизация (Konisation). Скальпелем (а в последнее время все чаще лазером или электроскальпелем) вырезается конус ткани с опухолью. Конизация проводится амбулаторно.

Застарелую же опухоль «конусом» не вырежешь – требуется удаление всей матки и расчистка от метастазов других органов.

Словом, чем раньше диагностирована опухоль, тем лучше.

Первичным средством диагностики является так называемый Пап-тест (Pap-Test), или мазок Папаниколау – лабораторное обследование клеток эпителия шейки матки, извлеченных цервикальной щеточкой.

Для детальных обследований и, в частности, для отслеживания метастазов, требуются кольпоскопия (осмотр с помощью специального оптического зонда), сонография (УЗИ), магнитно-резонансная томография. При подозрении на метастазы требуются сопутствующие обследования разных зон: от толстого кишечника до легких. Для стейджингового отслеживания метастазов применяется позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ, или PET), дающая в большинстве случаев наилучшие результаты. В случае с микрометастазами хорошо зарекомендовала себя современная комбинация ПЭТ и компьютерной томографии (PET-CT).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте