Диагностика рака поджелудочной железы

Поджелудочная железа исполняет в организме как эндокринные, так и экзокринные функции. В отличие от желез внутренней секреции с их эндокринными функциями, экзокринные являются железами внешней секреции, они выводят вырабатываемый секрет во внешнюю среду или в полости организма. Наиболее очевидный пример экзокринной функции: деятельность потовых или сальных желез.

У поджелудочной железы, как видим, двойная функция. Экзокринно она вырабатывает секрет, поступающий в двенадцатиперстную кишку и поддерживающий процесс переваривания пищи. Эндокринно вырабатываются различные гормоны, поступающие в кровь.

Обе зоны, как эндокринной, так и экзокринной секреции, могут быть поражены злокачественной опухолью.

Основные виды злокачественных опухолей, образующихся здесь:

  • аденокарцинома
  • плоскоклеточный рак
  • ацинарно-клеточный рак
  • цистаденокарцинома
  • инсулинома
  • гастринома
  • соматостатинома
  • глюкагонома

Видов много, но наиболее распространена – аденокарцинома, составляющая более 90 процентов всех диагнозов рака поджелудочной железы.

Возможности диагностики тесно связаны с современными радиологическими методами: сонография (УЗИ), компьютерная томография и т.п. Первым же настораживающим признаком при таких обследованиях выступает вздутие поджелудочной железы. Как правило, причиной вздутия являются обыкновенные кисты (обычно не требующие лечения). Но в каждом третьем случае «виновата» именно злокачественная опухоль.

Дополнительный фактор, указывающий на процесс злокачественного вырождения, – повышенный уровень антигена CA 19-9 в крови. Добавочный (но не всегда проявляющийся фактор) – повышенный уровень антигена СЕА.

Для более точных диагностических исследований назначаются эндосонография (внутреннее УЗИ поджелудочной железы) и магнитно-резонансная томография.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте