Выявление костных метастазов

По своему происхождению злокачественные опухоли делятся на первичные и вторичные. Первичная – это опухоль в месте происхождения. Вторичная – опухоль, распространившаяся по метастазам на другие органы, в другие зоны организма. При этом поражаются самые разные ткани, в том числе и костные. Когда говорят о злокачественных костных опухолях, то в абсолютном большинстве случаев имеют в виду вторичные опухоли, проникшие в скелетные зоны через метастазы. Страдает при этом не только наружная ткань, но и костный мозг. Ясно, что такие поражения представляют серьезную угрозу для жизни.

Опухолевые остеопатии (болезни костей) могут быть оссификационными, то есть порождающими разрастание костной ткани, или остеолитическими, разрушающими костную ткань. Бывают также смешанные формы: кости и «растут», и разрушаются. Одна из характернейших проблем, порожденных болезнью: ломкость костей. Кости могут ломаться сами собой, без падений, ударов или нагрузок. Еще одна характерная проблема: сильные боли у пациентов.

Наиболее типичны с точки зрения костного метастазирования рак груди (у женщин) или рак простаты (у мужчин). Но вообще, любая злокачественная опухоль, метастазирующая по кровеносным сосудам, может инфильтрировать в костную ткань и в костный мозг. Скелет является «третьей излюбленной целью метастазирования», после легких и печени.

Отслеживание метастазов – одна из серьезнейших задач онкологической диагностики. До недавнего времени она выглядела практически нерешаемой. Не было инструмента для системного стэйджинга (определения стадий распространения опухоли) без нанесения вреда пациенту. Требовалось вскрытие, чтобы системно, а не случайно или косвенно выявить все метастазы.

Ныне такую возможность, без вреда для пациента, дает позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ, или РЕТ).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте