Прогноз рака почки – сколько живут пациенты при раке почки

Рак почки – опасное заболевание, которое требует не только длительного лечения, но и, порой, еще более длительного процесса реабилитации и наблюдения. Самый результативный метод борьбы с раком почки – удаление почки и органов, на которые распространились метастазы. Но иногда особенно на последних стадиях рака от операции отказываются, так как без операции можно прожить дольше.

Сколько живут пациенты после операции? Какие прогнозы после удаления почки при раке? Излечим ли рак почки 1 стадии? Сколько живут больные с раком почки 4 стадии? Об этом мы и будем говорить в этой статье.

Прогноз рака почки зависит от своевременной постановки диагноза и быстроты начатого лечения.  Исход рака почки различен в зависимости от стадии болезни и от наличия метастазов. Самый лучший прогноз выживаемости после операции у хромофобного рака, так как он меньше других дает метастазы в разные органы. Поэтому выживаемость пациентов после удаления почки в этом случае увеличивается в разы.Большую роль для прогноза играют сопутствующие заболевания. Особенно это касается сахарного диабета, гипертонии, стенокардии.

Показателем успешного лечения является  5-летний срок выживаемости пациента.  Прогноз рака почки после операции зависит от стадии, на которой обнаружена опухоль.

Прогноз рака почки 1 стадии

Сколько живут при раке почки 1? Прогноз рака почки на ранних стадиях скорее положительный.  5-летний коэффициент выживаемости доходит до90%, если опухоль находится именно на I стадии и не распространилась за пределы почки. Но, к сожалению, именно на этой стадии больной не предъявляет никакие жалобы и  диагноз 1 стадии рака ставится очень редко, обычно случайно, например, на диспансеризации.

Если рак почки поставлен вовремя, то есть на 1 стадии, то излечимость очень высокая. Каждый 9 человек из 10 больных выживают и продолжают жить полноценной жизнью.

5-летний коэффициент выживаемости при раке почки  1 стадии доходит до 90%

Прогноз рака почки  2 стадии

Сколько живут при раке почки 2 стадии? Выживаемость при раке почки 2 стадии тоже высокая. 5-летний коэффициент выживаемости при раке почки  2 стадии доходит до 73%. Хорошему прогнозу сопутствует, если пациент не имеет сопутствующих серьезных заболеваний.  На 2 стадии уже могут поставить диагноз, благодаря жалобам пациента. На этой стадии рака больного может насторожить кровь в моче и боли в области почек (смотри статью «Симптомы рака почки»s101115_). На 2 стадии врач может пропальпировать опухоль в области почек

5-летний коэффициент выживаемости при раке почки 2 стадии доходит до 73%,

Прогноз рака почки 3 стадии

Сколько живут при раке почки 3 стадии? Если рак почки метастазировал в лимфатические узлы, 5-летняя выживаемость составляет около 53% . А статистические данные свидетельствуют, что четверть больных  с поставленным диагнозом  «рак почки», имеют уже метастазы.   После операции по удалению почки  у больных может возобновиться метастазирование, несмотря на таргентную, лучевую  и химиотерапию.

5-летний коэффициент выживаемости при раке почки 3 стадии составляет около 53%

Прогноз рака почки 4 стадии

При раке почки 4 стадии особенно актуально звучит вопрос – сколько живут больные? Прогноз в этом случае неблагоприятный. Если рак почки распространился на другие органы, а при 4 стадии рака метастазы множественные, то 5-летняя выживаемость составляет приблизительно 8%. В данном случае прибегают к паллиативной медицине, которая помогает облегчить симптомы и хоть немного улучшить качество жизни. На продолжительность жизни лечение уже не влияет. Таргентная терапия дает более благоприятный эффект на небольшом отрезке времени – до 1-2 лет. В дальнейшем раковые клетки теряют чувствительность к лекарственным препаратам. На 3-4 этапе особенно важно психоэмоциональное состояние пациента, поэтому так необходимы консультации с психологом, причем не только пациента, но и его родственников.

5-летний коэффициент  выживаемости при раке почки 4 стадии  составляет приблизительно 8%.

Если при раке удалили почку необходимо находиться под постоянным контролем врача, так как рецидив рака почек может возникнуть и через несколько лет после ее удаления.  Опытный и высококвалифицированный врач систематически проводит обследование пациента, назначает индивидуальную реабилитационную программу и вовремя вносит в нее необходимые коррективы.

Вывод – какой прогноз рака почки после ее удаления?

Прогноз рака почки после операции зависит от:

  • стадии заболевания,
  • своевременной постановки диагноза,
  • быстроты терапии,
  • наличия метастазов,
  • сопутствующих болезней,
  • квалификации врача

Если болезнь выявлена вовремя и рак не успел проникнуть за пределы почки, у больного есть все шансы полностью побороть эту болезнь.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте