Удаление почки при раке – самое эффективное лечение рака

Современная хирургия не только в Германии, но и в других передовых  странах мира, стремится сохранить больной орган. Для этого используются максимально щадящие методики. Выбор конкретного метода зависит от разных факторов :

  • размера опухоли,
  • ее локализации,
  • стадии развития онкопроцесса,
  • состояния организма,
  • сопутствующих заболеваний,
  • возраста пациента и т.д.

Лечение при раке почки в ранней 1 стадии

Для рака почки в ранней 1 стадии операция в настоящее время рассматривается как единственная лечебная тактика. Целью операции является удаление опухолевого образования у пациента. Удаление почки – самый успешный метод борьбы с раком. Если операция была назначена вовремя, то пациенты быстро приходят в норму и начинают жить полноценно.

Несколько хирургических техник могут быть подходящими в зависимости от размера, локализации опухоли и стадии рака:

  • резекция почки (органосохраняющая операция),
  • лимфаденэктомия (удаление региональных лимфатических узлов),
  • адреналэктомия (удаление надпочечников)
  • удаление метастазов

Методы удаления рака почки

1. Частичная резекция почки – удаление части пораженной почки

Резекция почки при раке происходит обычно при выявлении опухоли небольшого размера (до 40 мм в диаметре) и «удачной» ее  локализации. Органосохраняющая операция, при которой сохраняется здоровая часть почки, имеет положительные стороны. Рецидив после резекции встречается реже, больные после операции меньше  страдают сердечными заболеваниями,чем после удаления всей почки.

2. Нефрэктомия – удаление всей почки при раке.

Стандартным лечением для первичного рака почки является хирургическое удаление всей почки (радикальная нефрэктомия). Приблизительно 75% пациентов с раком почки подвергаются именно радикальной нефрэктомии. При радикальной нефрэктомии хирурги удаляют почку вместе с надпочечником (если опухоль распространилась  на верхний полюс почки), который располагается над почкой, удаляют край здоровой ткани и соседние лимфоузлы. Удаление почки может проходить традиционным открытым способом или лапароскопическим методом. Лапароскопия сейчас применяется активно. Это щадящая операция с минимальными разрезами, с более быстрым восстановлением и коротким реабилитационным периодом.  Лапароскопия делается под общим наркозом. Послеоперационный период проходит под контролем врачей.

Методы удаления рака почки без операции

В некоторых случаях используются другие методы удаления рака без нефрэктомии.

1. Криодеструкция при раке почки

Криохирургия может быть полезна для лечения опухолей почки, которые не могут быть удалены с помощью нефрэктомии. Вкратце суть криодеструкции при раке: опухоль подвергается повторному замораживанию и оттаиванию в организме пациента с помощью одной или более специальных игл (криозондов), которые вводятся прямо в опухоль через небольшие разрезы. Циклы замораживания и оттаивания способствуют гибели раковых клеток.

2. Эмболизация артерии при раке почки.

Эмболизация артерии может использоваться в качестве паллиативного лечения, если опухоли почки не могут быть удалены с помощью нефрэктомии. При этой операции радиолог вводит особое вещество в главный кровеносный сосуд, ведущий к почке. При закупорке этого сосуда опухоль лишается кислорода и других питательных веществ. Эмболизация артерии может использоваться до операции или чтобы уменьшить боль и кровотечение, когда операция невозможна. Побочные эффекты могут включать преходящую тошноту, рвоту или боль.

Осложнения после удаления почки и других операций при раке почки

Осложнения могут возникнуть при любом типе хирургического вмешательства. Это может быть реакция на анестезию, внезапное кровотечение, повреждение внутренних органов, почечная недостаточность, присоединение вторичной инфекции.

Лапароскопическое удаление почки в Германии является стандартной процедурой, которая отработана во всех отношениях. Шансы на выздоровление и прогнозы при обнаружении опухоли на ранних стадиях высокие. Здоровая почка берет на себя все функции удаленной почки. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте