Лечение хронического лимфолейкоза с помощью трансплантации стволовых клеток и иммунотерапии

В лечении хронического лимфолейкоза используют такие новейшие методики, как биоиммунотерапия и трансплантация костного мозга. Эти методы используют при отсутствии эффективности других методов лечения ХЛЛ и при неблагоприятном прогнозе. Выбор тактики определяет лечащий врач, конечно, учитывая мнение самого пациента. Что же собой представляют инновационные методы лечения хронического лимфолейкоза?

Трансплантация костного мозга или стволовых клеток

В настоящее время в научных исследованиях, посвященных трансплантации костного мозга или стволовых клеток проверяется, возможно ли при хроническом лимфолейкозе длительное подавление активности заболевания или в некоторых случаях может быть даже достигнуто излечение?

Принцип трансплантации стволовых клеток заключается в том, что сначала посредством высокодозной химиотерапии с или без облучения должна быть разрушена вся лимфатическая система, включая костный мозг.

Затем пациенту в кровеносное русло вливаются так называемые гемопоэтические стволовые клетки, которые либо извлекались из собственного организма в более ранней фазе заболевания с более низкой его активностью и замораживались, либо принадлежат совместимому по тканевым антигенам донору. Эти стволовые клетки сами заселяются в костном мозге и в течение 10-14 дней ведут к нормализации кроветворения. Этот метод может использоваться у пациентов младше 55-60 лет, так как в более старшем возрасте у человека, как правило, много сопутствующих заболеваний.

Что предпочтительнее – аутотрансплантация или трансплантация чужих стволовых клеток?

По современным сведениям, болезнь может быть взята под контроль на более длительное время с помощью высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией собственных стволовых клеток (так называемая, аутологичная трансплантация стволовых клеток, аутотрансплантация). Тем не менее, в большинстве случаев через несколько лет вероятно возникнет новое прогрессирование хронического лимфолейкоза.

Возможно, что с помощью трансплантации чужих стволовых клеток, совместимых по тканевым антигенам (аллогенная трансплантация стволовых клеток от родственных и неродственных доноров) может быть достигнуто длительное излечение.

Однако более достоверные утверждения о пользе этих видов лечения в настоящее время невозможны.

Поэтому это лечение проводится только в рамках клинических испытаний, а также в V медицинской клинике Университета Гейдельберга, под руководством профессора д-ра Петера Дрегера.

Лечение хронического лимфолейкоза иммунотерапией

Следующий современный вариант лечения представляет иммунотерапия. Так с недавних пор используются моноклональные антитела, т.е. изготовленные с помощью генной инженерии белки, которые могут уничтожать клетки ХЛЛ и, таким образом, предотвращают их распространение.

Первым представителем этих веществ являются антитела против антигена CD20 (белковая молекула, которая располагается на поверхности клеток ХЛЛ). Эти антитела (Ритуксимаб, Мабтера®) многократно назначаются в виде инфузии в течение одной недели.У многих пациентов это ведет к снижению числа лимфоцитов.В сочетании с химиотерапией это лечение имеет, по-видимому, более длительно сохраняющийся эффект.

Следующие моноклональные антитела доступны в Германии с августа 2001 года. Они направлены против антигена CD52, следующего белка на поверхности клеток ХЛЛ (Алемтузумаб, Мабкампат®).

В первых клинических испытаниях был обнаружен также более благоприятный эффект без побочных эффектов, обычных для химиотерапии. Алемтузумаб, в частности, также эффективен у пациентов, устойчивых к лечению флударабином.

Тем не менее, поводом для опасения (сомнения) может быть то, что на протяжении более длительного времени подавляется иммунная система, так что опасность инфекции отчасти может значительно увеличиваться.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте