Опухоль мозга - симптомы и признаки рака головного мозга

Симптомы и признаки рака, как и любой другой опухоли головного мозга, очень разные и зависят от местоположения опухоли и ее объема. Как правило, только после появления видимых симптомов пациент обращается к врачу, который диагностирует опухоль и назначает лечение. Если вовремя обратить внимание на симптомы,  можно сохранить человеку жизнь. Появление симптомов иногда возникает после перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную. Доброкачественная опухоль обычно растет медленно, и симптомы ее могут проявиться достаточно поздно,  рак же головного мозга прогрессирует быстро и характеризуется ранним появлением признаков.

Основные симптомы и признаки опухоли мозга.

1. Признаки повышенного внутричерепного давления.

Опухоль затрудняет прохождение спинномозговой жидкости, в результате возникает высокое внутричерепное давление. Симптомами опухоли головного мозга в этом случае могут быть:

  • головная боль;
  • сонливость;
  • анизокория (расширение зрачка на пораженной стороне);
  • отек зрительного нерва.

у грудничков появление опухоли мозга может привести к выпячиванию родничков.

2. Признаки изменения поведения.

Пациент отмечает:

  • понижение работоспособности;
  • усталость, быструю утомляемость и рассеянность;
  • нарушение памяти, забывчивость (пациенты забывают имена и фамилии знакомых и близких, свой адрес проживания, номера телефонов);
  • появление склонности к немотивированным поступкам, беспричинная агрессия, но при опухоли во фронтальной области возможна эйфория и немотивированная радость кратковременного характера;
  • снижение умственной способности;
  • у детей – капризность, нервозность.

3. Судорожные приступы

Возможен тремор и эпилептические приступы, которые с течением времени прогрессируют

4. Признаки дисфункции.

Симптомы дисфункции будут зависеть от местоположения опухоли мозга, поэтому они разнообразные и не являются специфичными для рака головного мозга. Все эти симптомы встречаются и при инсультах, и при черепно-мозговых травмах. Очаговые проявления постепенно расширяются:

  • со стороны зрения –туман и мелькание мушек, звездочек перед глазами, снижение остроты зрения, внезапное двоение перед глазами;
  • со стороны слуха – слуховые галлюцинации, возможна частичная или полная потеря слуха, звон в ушах;
  • со стороны вестибулярного аппарата - дезориентация в пространстве, неустойчивость походки, периодические головокружения;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота и рвота, у грудных детей – срыгивание.

При доброкачественной опухоли головного мозга симптоматика будет скудной и непостоянной. Ведь в мозговых оболочках нет нервных окончаний, поэтому мозг не может реагировать на  боль. Только опытные врачи, собрав тщательный анамнез и внимательно исследуя пациента, могут заподозрить наличие опухоли мозга и назначить целенаправленное обследование.

Какие симптомы рака головного мозга на ранней стадии?

  1. Самый ранний и самый частый симптом опухоли головного мозга – головная боль. Но половина больных на 1 стадии головную боль не испытывают. Характер ее варьирует от тупой до распирающей, пульсирующей и интенсивной. Вид боли зависит от стадии развития и местоположения опухоли. Боль возникает за счет усиливающегося внутричерепного давления. Обычно боль появляется под утро и становится особенно выраженной при беспокойстве, стрессе, кашле, чихании и физическом напряжении. Лекарства, как правило, не приносят облегчение. Головная боль может сопровождаться двоением в глазах.
  2. Следующий ранний и типичный симптом рака головного мозга – рвота без причины. Тошнота и рвота не связаны с приемом пищи, возникают  натощак с утра или на фоне головной боли. Рвота не приносит облегчение.
  3. Появляется вялость, апатия, сонливость, нарушается память, пациент жалуется на рассеянность, снижение концентрации внимания, затрудняется логическое мышление.
  4. У некоторых больных появляется тремор рук, нарушается походка, теряется чувствительность пальцев.
  5. Один из первых признаков рака головного мозга – ухудшение зрения без явных причин, появление мушек и пятен перед глазами, нистагм.

Если обратиться к врачу при первых симптомах и признаках опухоли головного мозга, можно обнаружить рак на ранней стадии, а значит увеличить шансы на успешное лечение.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте