Симптомы лейкоза у взрослых

Симптомы лейкозов пестры и разнообразны. Начало заболевания уловить практически невозможно, так как клиника появляется обычно через 5-6 лет после изменений в крови. Первые симптомы неспецифичны, они могут говорить о разных заболеваниях. К таким признакам относят общую немотивированную слабость,снижение трудоспособности, повышенную потливость, быструю утомляемость, безразличие к еде, появление тошноты, незначительные боли в суставах и костях.

Симптомы острого лейкоза в зависимости от стадии течения

  1. Начальная стадия острого лейкоза.
  2. Развернутая стадия.
  3. Полная или неполная ремиссия.
  4. Рецидив острого лейкоза.
  5. Терминальная стадия лейкоза.

Начальная стадия диагностируется обычно ретроспективно, когда у пациента сдлительной анемией в дальнейшем развиваются типичные симптомы и признаки лейкоза. По мере собирания анамнеза больные вспоминают, что в последнее время они стали апатичны, появилась слабость, снижение аппетита, стали беспокоить боли в суставах, а на коже после мелких травм они стали замечать небольшие синяки. Иногда острый лейкоз выявляется совершенно случайно при анализе крови, исследованной при каком-либо заболевании. Лейкоз может начаться с острых катаральных изменений в носоглотке, с ангины,  лихорадки и других гриппоподобных проявлений.

В дальнейшем по мере прогрессирования острого лейкоза кроветворение угнетается, происходит инфильтрация различных органов и тканей опухолевыми клетками, поэтому клиника становится более разнообразной. Начинается развернутая стадия острого лейкоза. Для клиники острого лейкоза характерны определенные синдромы.

1. Анемический синдром

2. Геморрагический синдром

3. Интоксикационный синдром

Основные симптомы анемического синдромы  лейкоза

  • общая слабость;
  • головокружения;
  • боль в области сердца;
  • одышка при физической нагрузке;
  • тахикардия (сердцебиение);
  • снижение трудоспособности;
  • прогрессирующая бледность кожи и слизистых;
  • головная боль.

Основые симптомы геморрагического синдрома лейкоза

  • петехии, синяки и кровоподтеки на коже;
  • обширные кровоизлияния на месте инъекций;
  • локальные кровотечения (носовые, маточные, желудочные, кишечные и из десен, кровоизлияния в сетчатку глаза);
  • диффузные кровотечения (по типу геморрагического васкулита).

Основные симптомы интоксикационного синдрома лейкоза

  • общая слабость;
  • тошнота, рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • периодические подъемы температуры;
  • подверженность инфекциям.

При полной ремиссии могут отсутствовать  признаки заболевания, но количество бластных клеток в костном мозге не превышает 5% , в крови же они отсутствуют.

При неполной ремиссии отмечается клиническое улучшение и улучшение в анализах крови, но количество бластных клеток в костном мозге остается высоким.

Рецидив может возникать как в костном мозге, так и вне костного мозга. Причем каждый последующий рецидив более опасен и серьезен, чем предыдущий.

Для терминальной стадии острого лейкоза характерна невосприимчивость к терапии цитостатиками, нормальное кроветворение серьезно угнетено, развивается язвенно-некротический процесс.

При остром лейкозе симптомы быстро развиваются, при хроническом лейкозе признаки появляются только в терминальных стадиях.

Признаки лейкоза у женщин

Лейкоз у женщин мало чем отличается от лейкоза у мужчин, признаки лейкоза у них практически такие же. У женщин с лейкозом наиболее ярко выражены такие симптомы, как вялость и утомляемость. Женщины, которые больны лейкозом, страдают от чувства разбитости, они эмоционально подавлены, сонливы. У них пропадает интерес к работе, к семье. Они жалуются на повышенную кровоточивость десен, частые кровотечения из носа. Ночью беспокоит потливость, периоды жара чередуются с ознобом.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте