Первичный рак печени

Первичный рак печени по частоте возникновения занимает 4–е место после злокачественных новообразований желудка, пищевода и легких. Рак печени поражает, обычно лиц старше 40 лет и встречается в 3 раза чаще у мужчин, чем у женщин.

Что такое первичный и вторичный рак печени?

Первичный рак печени – это образование опухоли из своих собственных патологических клеток органа. О вторичном раке говорят, когда появляются метастазы из злокачественных клеток, занесенных в печень из других органов. Опухоль намного чаще развивается из эпителиальной ткани печени, реже – из эпителия желчных протоков.

Симптомы и признаки первичного рака зависят от формы, стадии и степени распространения опухолевого процесса. Они неоднородны и неспецифические, то есть все эти симптомы могут быть признаками другого заболевания.

Первые симптомы рака печени

Первыми симптомами рака печени являются быстро прогрессирующая слабость, общее недомогание, снижение аппетита, потеря веса, повышенная утомляемость. Иногда беспокоят неопределенные диспептические расстройства - тошнота, чувство дискомфорта в районе эпигастрия, может быть рвота. Больной обращает внимание на немотивированные подъемы температуры, возможно отвращение к еде, особенно к мясу.Печень в начальном периоде заболевания справляется со своими функциями.

Основные признаки рака печени

Главные признаки рака печени появляются при разрастании опухоли. На первое место выходит болевой симптом, затем к нему присоединяются другие синдромы. Наиболее типичные для рака печени синдромы.

1. Болевой синдром.

2. Диспептический синдром.

3. Холестатический синдром.

4. Симптомы портальной гипертензии.

Характеристика признаков и симптомов при раке печени

1. Болевой синдром 

Важным симптомом рака печени является боль. Боль сначала ноющая и тупая, появляющаяся в районе верхней части живота. В первое время болевой симптом возникает при физической нагрузке, затем боль становится постоянной и локализуется в правом подреберье. Боль иррадиирует в правую половину спины, может перемещаться в область поясницы и имеет умеренную интенсивность. По мере прогрессирования болезни характер боли становится нестерпимым.

2. Диспептический синдром

Один из признаков рака печени – диспептический синдром. Больного беспокоит тошнота, рвота. Может быть изжога и отрыжка. Приступы рвоты не зависят от времени принятия пищи, рвота может возникнуть ночью. Больной ощущает распирание в животе (из-за роста опухоли), метеоризм, расстройство стула. Отсутствие аппетита провоцирует кахексию (истощение больного).

3. Холестатический синдром

Холестатический синдром при раке печени проявляется в виде желтушности (причем зеленоватого оттенка) кожи и слизистых, иктеричности склер, мучительного зуда кожных покровов, из-за которого возникают многочисленные расчесы.

4. Симптомы портальной гипертензии

 Асцит (увеличение объема живота за счет скопления жидкости), увеличение печени и селезенки характерно для развития портальной гипертензии. Жидкость часто сдавливает нижнюю полую вену, что приводит к появлению отека ног.

Нижний край печени неровный, при пальпации можно определить отдельные узлы опухоли. Иногда при осмотре живота можно увидеть расширенные подкожные вены вокруг пупка. Также расширяются вены геморроидального сплетения.

Все эти синдромы развиваются на фоне периодической неправильной лихорадки (с подъемами температуры по утрам), общей слабости, потери интереса к жизни. Состояние больного с раком печени резко ухудшается, быстро развивается кахексия, характерные симптомы рака печени стремительно нарастают.

Течение рака печени обычно прогрессирует очень быстро. Если не лечить пациента, то летальный исход наступает через 6 месяцев. Причина смерти, как правило, общее истощение организма, кровотечения из пищеварительного тракта и (или) присоединение вторичных инфекций.

Симптомы вторичного рака печени беспокоят пациента меньше, чем признаки первичного очага. Но по мере прогрессирования болезни симптомы поражения печени становятся не менее выраженными.

Данные анамнеза, жалобы и результаты объективного обследования позволяет врачу только предположить рак печени. Для подтверждения диагноза необходимо тщательное обследование пациента. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте