Эндоскопическое лечение дисфагии (нарушений глотания)

Выпадение глотательной функции типичное явление при карциноме пищевода. В дополнение к лечебным курсам, направленным на устранение или подавление опухоли, большое значение для пациентов имеют процедуры, восстанавливающие проходимость пищевода.

Наиболее эффективные действия выполняются в рамках эндоскопической терапии – специальными оптическими и хирургическими зондами.

Широко распространенная процедура: бужирование (Bougierung) – расширение просвета пищевода с помощью особого стержня. Этот стержень (буж) отличается гибкостью и прочностью, он «вжимает» опухолевый комок, открывая просвет. Раньше применялись металлические бужи. Сейчас широкое распространение получил каучуковый буж, оказывающий нетравмирующее действие. Впрочем, риск перфорации пищевода не исключен. Он особенно высок при стенозирующей карциноме. В этом случае бужирование не проводят. Альтернативная процедура: баллонное расширение просвета (Ballondilatation).

Результаты таких действий носят временный характер, поскольку ткани опухоли особо эластичны, не поддаются компрессионной деформации. Поэтому время от времени бужирование или балонную процедуру приходится повторять.

Если глотательной функции препятствуют внутрипросветные кровотечения, то возникает необходимость термической обработки тканей, в результате чего происходит запаивание сосудов, поврежденных опухолью, кровотечение останавливается. Лазерная обработка (неодимовый YAG-лазер) дает хорошие результаты, но она весьма дорогостоящая. Менее дорогая, но тоже весьма надежная – так называемая аргон-плазмовая коагуляция (АРС). Температурное действие аргоновой плазмы ощущается по поверхности ткани, не глубже одного-двух миллиметров. Это обеспечивает поверхностную запайку сосудов, но без глубоких ожогов здоровой ткани.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте