Эндоскопическое удаление опухолей в пищеварительном тракте

Современная онкология стремится применять эту минимально-инвазивную процедуру для предкарцинозной профилактики. Процедура, собственно, называется эндоскопическая полипэктомия. То есть удаление полипов с помощью эндоскопов – специальных зондов, имеющих оптические и хирургические насадки. Эндоскопы применяются как для внутренней диагностики, так и для удаления (нередко сразу при осмотре) некрупных болезнетворных объектов.

Объект особого внимания эндоскопической хирургии – толстый кишечник. Рак толстого кишечника – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Около 95 процентов всех диагностируемых случаев кишечного рака составляют аденокарциномы толстого кишечника. Аденокарциномы почти всегда образуются из аденом – доброкачественных опухолей на тканях кишечных желез. Те в свою очередь образуются из кишечных полипов.

Выявленные аденомы кишечника подлежат удалению – это важная мера хирургической профилактики рака. А чтобы не допустить образования аденом, современная онкология настаивает также на удалении особо выраженных (гиперпластических) полипов, величиной не менее сантиметра.

Удаление кишечных полипов проводится в современных онкологических центрах без инвазивного вмешательства. Для этого вполне хватает средств минимально-инвазивной эндоскопической хирургии.

Диатермическая петля

Основным инструментом эндоскопической полипэктомии является так называемая диатермическая петля (Diathermieschlinge). Конструктивно она действительно представляет собой петлю из специальной проволоки, по которой пропускают ток высокой частоты. Действие тока вызывает мгновенный высокий прогрев ткани в месте захвата петлей. Таким образом производят термическое отсечение захватываемых полипов. Одновременно запаиваются рассеченные капилляры – кровотечений при такой операции почти не бывает.

Есть несколько методик эндоскопического удаления с помощью диатермической петли:

EMR - Эндоскопическая резекция на слизистой оболочке

Эндоскопическая резекция на слизистой оболочке (endoskopische Mukosresektion, или EMR) подразумевает отсечение полипов и подобных им опухолевых образований от слизистой поверхности.

Небольшие плоские образования отсекаются чисто – но если они успели основательно врасти в слизистую оболочку и под нее, то после удаления приходится считаться с остаточными фрагментами. Это риск последующих опухолевых образований.

ESD - Эндоскопическая диссекция в субмукозе

Эндоскопическая диссекция в субмукозе (endoskopische Submukosadissektion, или ESD) позволяет вырезать болезнетворные образования «в блоке» (En-bloc-Resektion), то есть с захватом прилегающей здоровой ткани, что означает удаление без остатка всей опухолевой массы. Отсюда – минимальный или нулевой риск образования новых опухолей. Опухоль подрезается в субмукозе, то есть в нижней тканевой прослойке между слизистой оболочкой и мускульным слоем. Для этого с помощью специальных инструментов производится расслоение тканей (диссекция).

Глубина проникновения опухоли также устанавливается эндоскопически, в комбинации с УЗИ. Такое обследование называется эндосонография – важный этап подготовки к удалению, позволяющий надежно отсечь все ненужное и не повредить того, что должно оставаться неповрежденным.

В настоящее время ESD становится доминирующей методикой удаления кишечных полипов. Она применима также и для неглубоких карцином (злокачественных опухолей), если их распространение ограничено слизистой оболочкой.

Обе методики, как ESD, так и EMR, стали применяться в других областях, например, для удаления неопластических образований в пищеводе и желудке. В кишечнике они применяются еще и для удаления представляющих опасность лимфатических узлов.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте