Рак толстой кишки: причины, симптомы и лечение

Злокачественные образования в этом органе – явление довольно частое. Рак толстой кишки поражает, в основном, молодых людей до 40 лет и характеризируется сложной диагностикой. В клиниках Германии данному заболеванию уделяют особое внимание. В университетских медучреждениях, центрах и институтах постоянно проводят исследования причин болезни, ищут новые методы лечения и способы сохранить функциональный орган после удаления опухоли. Благодаря высокотехнологичному оборудованию можно выявить проблему в самом начале образования раковых клеток и применить наиболее щадящий вариант лечения.

Почему возникает рак толстой кишки?

Исследования специалистов установили, что появление злокачественных образований происходит вследствие мутации генов. Факторы развития болезни напрямую не провоцируют рост раковых клеток, а способствуют возникновению генетических мутаций. К таким причинам относят:

  • наследственность;
  • развитие полипов, которые со временем увеличивают риск злокачественных образований;
  • заболевания кишечника;
  • преобладание в рационе жирных, мясных и мучных блюд;
  • хронические запоры;
  • долговременный прием противовоспалительных препаратов.

Рак толстой кишки: симптомы и лечение

Толстая кишка имеет несколько отделов, в каждом из которых может образоваться опухоль. При этом симптоматика будет различной, однако не ярко выраженной. К первичным признакам, которые должны стать тревожным звонком, относятся:

  • плохое самочувствие и дискомфорт;
  • слабость и снижение трудоспособности;
  • потеря аппетита;
  • в некоторых случаях набор в весе.

В процессе роста злокачественного образования появляются специфические признаки рака толстой кишки. Больного тревожит урчание в кишечнике, поносы, которые сменяются запорами, регулярные боли в животе. С ростом опухоли появляется вздутие той части живота, в которой развивается рак. Отсутствие лечения приводит к кишечной непроходимости, кровотечениям, воспалительным процессам: абсцессу, перитониту или флегмоне.

Оперативное лечение рака толстой кишки

На сегодняшний день хирургическое вмешательство остается самым эффективным методом устранения опухоли в кишечнике. Его часто применяют на первых стадиях, когда опухоль еще не достигла больших размеров и не начала метастазировать. Операция может быть проведена классическим способом, при котором производится разрез брюшины, или с помощью малоинвазивных технологий. При возможности предпочтение отдается второму способу лечения – лапароскопии. На теле пациента делается несколько проколов, через которые вводят инструмент. Такое хирургическое вмешательство снижает риск кровопотери, не оставляет рубцов и эстетических дефектов. Когда данный способ решения проблемы невозможен, используют традиционный подход. При этом специалисты применяют современный инструментарий, инновационные сшивающие аппараты, которые позволяют сохранить функциональность органа. В запущенных случаях и при осложнениях врачи прибегают к стентированию. Введение в кишку сетчатого стента поможет избежать кишечной непроходимости, когда опухоль будет расти.

Другие методы лечения рака толстой кишки

В клиниках Германии используют множество неоперативных способов удаления злокачественных образований в кишечнике. Они помогают усилить эффект от хирургического вмешательства, уничтожить небольшие образования и метастазы в других органах. Так, с помощью радиочастотной абляции можно удалить раковые клетки из печени и других частей тела. Лечение рака кишки радиотерапией снижает активное деление клеток опухоли, снижает риск поражения брюшной полости при хирургическом вмешательстве. Традиционным и действенным способом терапии является использование химиопрепаратов. Они применяются до или после операции для уменьшения размера образования и уничтожения первых метастазов. На последних стадиях заболевания и при неоперабельных опухолях химиотерапия может являться основным способом лечения. Она поможет продлить жизнь пациенту и улучшить ее качество. Поскольку такие препараты оказывают негативное воздействие на здоровые клетки организма, то в немецких кликах при возможности стараются максимально локализировать воздействие таких средств. Для этого раствор вводиться непосредственно в пораженный участок органа с помощью катетера.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте