Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи в Германии

Лечение грыжи межпозвонкового диска почти никогда не начинается с хирургического вмешательства, обычно сначала проводится безоперационное лечение межпозвоночной грыжи. Бывают, конечно, случаи, когда необходима экстренная операция. Например, при Cauda-equina-синдроме (отчетливой симптоматике повреждения «конского хвоста» – пучка поясничных, крестцовых и копчиковых корешков спинномозговых нервов) назначение операции – неотложное решение. Срочная операция требуется и при выраженном или прогрессирующем парезе (утрате двигательных функций из-за поражения соответствующих центров спинного мозга). Это тем более необходимо, если парез достигает стадии паралича.

При сильных радикулярных болях, не утихающих после приема анальгетиков, и опасной патологии, выявленной в ходе аппаратно-визуальных диагностических исследований, говорят о раннем хирургическом вмешательстве – но даже в этом случае операция вряд ли является первостепенной мерой, сначала будут опробованы другие методы безоперационного лечения.

Действительно первостепенной мерой является консервативное лечение. Если же при его проведении через 6-8 недель у пациента не произошло заметного улучшения, проводят более радикальное лечение. Но и то не обязательно, что хирургическое. Сначала пробуют респективные меры (изменение схемы лечения). При неудовлетворительных результатах приступают к хирургическому лечению. Продолжение в данной ситуации консервативного лечения означало бы риск запустить болезнь до хронической формы.

Консервативное лечение - лечение без операции межпозвоночной грыжи

До 90 процентов ущемлений межпозвонковых дисков поддаются консервативному лечению.Эффективных консервативных методик разработано довольно много, не приходится говорить лишь о какой-нибудь одной как о золотом стандарте терапии. Выбор действительно широкий, он позволяет учесть индивидуальное положение пациента и его пожелания.

Начальная мера безоперационного лечения межпозвоночной грыжи – подавление болей и восстановление нарушенных функций мускулатуры.

Методы подавления болей при безоперационном лечении межпозвоночной грыжи

  • Постельный режим

В прежние времена это было генеральным требованием, но сейчас врачи не настаивают на длительном пребывании в постели, дополнительные меры одоления болей позволяют пациенту быстрей вернуться к активной жизни. Однако «постельные процедуры» должны быть оптимизированы. Широко рекомендуемая мера: отдых в лежачем положении с высокой «квадратной» подстилкой под ногами. Это так называемая ступенчатая кровать (Stufenbett), в которой ноги расположены на высокой ступени: бедра перпендикулярно к спине, голени перпендикулярно к бедрам.

  • Прогревания

Тут возможны самые разные процедуры: грязевые или болотно-торфяные компрессы, грелки, красный свет и т.д. Общее название процедур: локальная гипертермия. Она успокаивает задетые нервы и расслабляет напряженные участки мускулатуры.

  • Медикаменты

Анальгетики комбинируются с нестероидными или стероидными противовоспалительными препаратами. Препараты первого выбора – нестероиды. При назначении стероидных препаратов, равно как и опиатов, должны с особенной тщательностью учитываться побочные действия. Так, пациенту, принимающему опиаты, не рекомендуют управлять автомобилем. При отвердении мускулов назначают специальные релаксирующие препараты (миотонолитики).

  • Эпидуральная анестезия

Назначается в особо острых случаях. Это долговременное местное обезболивание анальгетиками или стероидами, вводимыми через специальный катетер в эпидуральное пространство позвоночника. Эпидуральное пространство окружает оболочку спинного мозга, из которой исходят его корешки, соединенные с нервами. Катетер оставляют на несколько дней, пока проводится анестезия.

  • Блокада суставных зон и корешков спинного мозга

Блокада суставных зон и корешков спинного мозга проводится специальными препаратами, которые нацелено вводят к очагам боли под визуальным контролем средствами компьютерной томографии или рентгеноскопии.

Эпидуральную анестезию и локальную блокаду должны выполнять опытные врачи со специальной подготовкой. Пациенту следует обдумать, где лучше всего пройти такие процедуры. Предпочтение должно быть отдано профильным неврологическим, нейрохирургическим, спинальным центрам или клиникам. Неуверенные действия персонала, выполняющего эпидуральную анестезию или локальную блокаду, могут вызвать у пациента паралич дыхательных мышц, стать причиной инфекционного заражения, абсцесса.

В любом случае эпидуральная анестезия и локальная блокада рассматриваются как крайнее решение, число таких процедур, даже если они остро необходимы, должно быть ограничено.

Нормализация функций спинной мускулатуры – составная часть безоперационного лечения межпозвоночной грыжи

Вышеперечисленные процедуры могут расцениваться как часть мероприятий по «мускульному оздоровлению» по безоперационному лечению межпозвоночной грыжи. Пациент, которому помогли избавиться от болей, хорошо мотивирован на дальнейшие лечебные мероприятия, в том числе на разработку мускулатуры, которая требует известного упорства и педантичности.

Нормализация функций спинной мускулатуры включает в себя пассивные и активные мероприятия (имеется в виду пассивное или активное соучастие пациента).

Пассивные: массажи (разглаживающие и, наоборот, мнущие, а также специальные массажи для приведения в здоровый тонус соединительных тканей, назначаемые при рецидивах болезни).

Активные: тренировки на расслабление, специальная двигательная терапия в теплой воде, некоторые виды физиотерапии, особенно упражнения на так называемую изометрическую напряженность мышц (то есть напряженность без реальной физической нагрузки, данные напряжения позволяют увеличить мышечную выносливость, оптимизировать саморегуляцию напряжений и расслаблений, улучшить состояние мышечных тканей).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте