История лечения сколиоза

Изображения и описания людей с деформациями позвоночника своими корнями уходят в далекое прошлое. Таких ужасно искривленных людей поносили, осмеивали, их часто боялись и ненавидели. В V в. до н.э. Гиппократ впервые описал сколиоз. Он сконструировал аппарат, который вытягивал позвоночник и корректировал его дефекты. Во II в. н.э. Гален ввел такие новые слова как сколиоз, кифоз (сгорбленность) и лордоз (искривление позвоночника выпуклостью кпереди), а также описал их лечение с помощью фиксирования грудной клетки и применения специального корсета для спины. В период Средневековья (500 – 1000 гг. н.э.) исследования и лечение деформаций позвоночника не получало большого развития. Полагалось, что такая болезнь была карой небесной и поэтому такие пациенты рассматривались как еретики. Лечение такого рода пациентов и наказание для преступников было одинаковое – вздернуть на дыбу.

Позже, в середине XVI в. во Франции, Амбруаз Паре впервые описал врожденный сколиоз. Он понял, что причиной паралича является сдавление спинного мозга. Он также описал лечение последствий открытого перелома на основе своего открытого большеберцового  перелома, который сросся без каких-либо осложнений. В течение последующих 30 лет Паре продолжал развивать проблему деформаций позвоночника, а также представил новый ортопедический корсет, который изготовлялся приблизительно каждые 3 месяца. На рисунке справа Вы видете именно этот исторический корсет.

Предполагается, что в 1741 Николас Андре впервые создал слово Ортопедия. В то время Андре был брюзгливым 80-летним парижским педиатром. Его книга Ортопедия была своего рода самоучителем для родителей тех детей, у которых наблюдались ортопедические отклонения. Полное название книги было «Ортопедия: или искусство исправления и предотвращения дефектов у детей: легкие и практичные методы, которые сами родители могут применить, а также все, кто связан с детьми». Таким образом, ортопедия дословно означала «коррекция и предотвращение дефектов у детей».

Андре считал, что сколиоз это результат мышечной недостаточности и слабой осанки. Соответственно, он полагал, что правильные столы и стулья очень важны для предотвращения сколиоза. Он также рекомендовал фазы лежачего положения наряду с корсетами и советовал, чтобы люди со сколиозом носили книги на своих плечах.

Оба брата ЛеВахер внесли свой вклад в развитие лечения деформаций позвоночника. Франсуа-Гийом изобрел гипсовый воротник и гипсовый корсет для лечения туберкулеза позвоночника, а Томас написал книгу о сколиозе и изобрел стул для растяжки с вертикальным вытяжением.

Жан Андре Венел в 1780 г. купил старое аббатство и основал первую ортопедическую больницу, которая специализировалась на лечении скелетных дефектов. Он разработал дневной корсет для сколиоза. На ночь этот корсет снимался, а пациент ложился на ортопедическую кровать для растяжки. Именно после этого идея ортопедической кровати стала очень популярной. Венел достиг многого в лечении скелетных дефектов и по праву претендует на звание «Отец ортопедии».

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте