Плоскости и деформации позвоночника

Деформации позвоночника изображаются в трех плоскостях тела. В коронарной (фронтальной) плоскости позвоночник должен быть прямым и любые боковые искривления рассматриваются как сколиоз. После того как ребенок научился вначале держать головку, а потом и ходить, в сагиттальной (боковой) плоскости рассматривают четыре природных искривления позвоночника. Два искривления выпуклых кпереди (лордоз), в шейном и поясничном отделе, а также два искривления выпуклых кзади (кифоз), в грудной и крестцовом отделе соответственно. Только тогда, когда эти боковые искривления увеличены или уменьшены, они приобретают клиническое значение.

Структурные и неструктурные сколиозы

Чтобы отличать относительно незначительные сколиозы от более существенных, применяются такие термины как структурный и неструктурный сколиоз. Структурный сколиоз состоит из чисто боковых изгибов, тогда как неструктурный имеет вращательный компонент в поперечной плоскости. Неструктурные искривления являются непрогрессирующими формами и вторичными по отношению к другим проблемам (например, наклон таза является вторичным по отношению к несоответствию длины ног или спазму мышц вместе с болями в спине). Структурные сколиозы являются значительными и часто прогрессирующими. Ротационный компонент вместе с остистыми отростками, которые скручены по направлению к вогнутости кривой, хорошо просматриваются на рентгеновских снимках. Он также виден в виде реберного или поясничного горба, так как прилегающие ребра и поперечные отростки скручиваются вместе с позвоночником. Структурные искривления являются первичными или врожденными.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте