Оценка пациента со сколиозом

Во время каждого визита пациента со сколиозом к врачу с помощью средств описанны ниже, можно легко измерить рост пациента в положении стоя, сидя и его костный возраст, а также титровать особенности деформации пациента.

Биологический рост

Сколиотические деформации у детей в период их роста имеют склонность прогрессировать, очень важно, во-первых, точно оценить риск, а во-вторых, повторять измерения регулярно, чтобы увидеть, как развивается динамика болезни во время подросткового периода.

Показатели зрелости

Большинство пациентов со сколиозом в подростковом возрасте требуют точной оценки и соответствующего лечения. Как и в случае с другими скелетными деформациями, их состояние ухудшается во время фазы быстрого роста, а перестает ухудшаться при достижении полного развития скелета. Два популярных метода для оценки прогрессирования сколиоза являются: определение состояния оссификации (окостенения) апофиза подвздошного гребня и позвоночного кольцевого апофиза. К сожалению, позвоночный кольцевой апофиз менее заметен и, таким образом, становится труднее определить, близок ли пациент к зрелости. Риссер впервые описал миграцию, последующее окостенение и сращение апофиза подвздошного гребня, разделив его на несколько этапов в зависимости от степени прогрессирования его окостенения с задней стороны. К сожалению, такой метод не особенно практичен, потому что рост позвоночника продолжается, по крайней мере, еще на протяжении 2 лет после достижения полного развития скелета.

Измерение костного возраста

Измерение костного возраста по рентгеновскому снимку левой руки и запястья является давним методом в педиатрии, особенно в отношении детей с расстройствами системного роста, затрагивающие телосложение. Чтобы определить костный возраст измеряются кости запястья, и устанавливается состояние окостенения эпифизов в запястье и кисти руки. Затем рентгеновские снимки этих структур сравниваются со стандартными  скелетными атласами.

Первый атлас Грейлиха и Пайла был создан в 1930 годах в Кливленде, штат Огайо, в котором записаны результаты исследований, проводимые на детях из высшего общества. Более современным и точным атласом является атлас Таннера и Уайтхауса (второй метод, TWII), который позволяет сделать измерение костного возраста до одного десятичного знака. Девочка в биологическом возрасте 12 лет обычно имеет скелетный возраст 11 или 13 лет. И гораздо важнее знать скелетный возраст, чем биологический возраст. Заднепередний (PA) рентгеновский снимок левой кисти и запястья, сделанный на ежегодной основе, является вполне безопасным. Он показывает, как ребенок последовательно развивается на протяжении фаз роста.

Центильные графики

Для определения роста в положении стоя и сидя, существуют центильные графики, на основе которых эти антропометрические измерения могут быть построены. Фаза повышенной скорости роста (т.е. акселерация) часто ассоциируется с прогрессированием сколиотического искривления.

Существуют также фотографические стандарты развития грудных и лобковых волос в период подросткового возраста. Но их использование, вероятно, слишком точное и интрузивное для оценки пациента со сколиозом. Время первой менструации, однако, является очень важным, потому что оно означает начало периода резкого роста у девочек-подростков.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте