Идиопатический сколиоз

В 1973 году Общество исследования сколиоза описало простую классификацию деформаций позвоночника по этиологии.

Этиологическая классификация деформаций позвоночника:

  • Идиопатические деформации;
  • Врожденные деформации;
  • Нервно-мышечные деформации;
  • Деформации, вызванные нейрофиброматозом;
  • Деформации, вызванные мезенхимальными нарушениями;
  • Травматические деформации;
  • Деформации, вызванные инфекцией;
  • Деформации, вызванные опухолями;
  • Различные условия, в которых встречаются деформации позвоночника.

За исключением первой категории (идиопатический сколиоз) определимый патологический процесс деформирует позвоночник во всех категориях сколиоза. Таким образом, идиопатический сколиоз возникает у детей, которые, по определению, совершенно здоровые. Поэтому данную категорию описывают с помощью греческого слова идиопатический, которое означает самовосстанавливающийся.

Идиопатический сколиоз

Идиопатический сколиоз - это боковое искривление позвоночника с ротацией при отсутствии какой-либо врожденной аномалии позвоночника или нарушений связанных с опорно-двигательным аппаратом. Геометрию этой деформации легко понять благодаря простой рентгенограмме. При боковом искривлении позвоночника всегда есть наличие ротации, так что задние элементы поворачиваются в сторону вогнутости кривойсогласованная ротация. Это подтверждается клиническим обследованием пациента с ротационной выпуклостью на выпуклой стороне сколиотической кривой и соответствующей сдавленностью на вогнутой стороне.

Джеймс, в Эдинбурге, разделил стадию возникновения идиопатического сколиоза на три категории: инфантильный (0 до 3 лет), ювенильный (4-9 лет) и адолесцентный (подростковый) (с 10 лет до полного развития). Однако самым важным периодом является 5-летний возраст. До этого возраста, особенно в первый год жизни, сколиоз в грудной отделе может нарушить развитие сердца и легких, которые в свою очередь ведут к сердечно-легочным проблемам в зрелом возрасте. После 5 лет такие риски, связанные с жизнью организма, не возникают, а единственной проблемой остается внешний вид и деформации с сопутствующими психосоциальными расстройствами. Таким образом, идиопатический сколиоз лучше разделить на две категории: сколиоз с ранним началом развития (до 5 лет) и поздним началом развития (после 5-летнего возраста).

Идиопатический сколиоз с ранним началом развития

Идиопатический сколиоз с ранним началом развития почти во всех случаях является послеродовой проблемой. Основная причина заключается в том, что  сколиотическая выпуклость соединяется со стороной, которая поражена плагиоцефалией, вислоухостью и кривошеей. Все эти деформации связаны со сколиозом с ранним началом развития, и все они развиваются после рождения. 90% сколиоза с ранним началом развития вылечиваются, но 10% остаются статическими или прогрессирующими.

Грудные и грудопоясничные искривления, как правило, поддаются лечению, тогда как двойные структурные искривления имеют определенную способность к прогрессированию. Начальной размер искривления при проявлении и величина апикального вращения (RVAD – разницареберно-позвоночныхуглов) также являются важными факторами, определяющими ход болезни. Размер небольшого начального искривления и RVAD менее 20° означают положительный прогноз. Тугоподвижное искривление и гипотоничность в младенчестве являются четкими показателями прогрессирования.

Сколиоз с поздним началом развития

Сколиоз с поздним началом развития на сегодняшний день является наиболее распространенным типом идиопатического сколиоза. При его лечении применяют более легкий курс, без кардиопульмональных последствий, которые встречаются при лечении сколиоза с ранним началом развития. Чем раньше возникает сколиоз во время этой фазы роста, тем больше вероятность прогрессирования и поэтому возникает бо̒льшая необходимость мониторинга роста и скелетного возраста пациента.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте