Сколиоз и детский спорт

Сколиоз и детский спорт – тема очень важная. Особое значение приобретает проблема спорта в подростковом возрасте, когда организм вступает в фазу бурного роста и резких изменений, обусловленных половым созреванием. В пубертатный период риск искривления позвоночника повышенный. Некоторые спортивные упражнения увеличивают этот риск, либо даже впрямую провоцируют возникновение расстройства. Поэтому следует осторожно подходить к выбору вида спорта и к расчету допустимых нагрузок. Здесь следует полагаться на профессиональные консультации, меньше всего верить слухам и советам «авторитетных знакомых».

Слухи, кстати, не всегда содержат прямую ложь. Дело, однако, в неспособности тех, кто передает слухи, правильно интерпретировать «долетевшую» информацию. Из неверных заключений возникает искаженная «истина». Говорится, например, о том, что спорт опасен и должен быть категорически запрещен детям со склонностью к сколиозу. Либо, наоборот, что спорт полезен, поскольку укрепляет позвоночник и улучшает осанку.

Вот лишь один пример, насколько дезориентирующими могут быть слухи. Наиболее высокая доля детей и подростков, страдающих сколиозом, среди спортсменов-пловцов. Значит, плавание – что? Самый вредный вид спорта? Многие твердо убеждены в этом. На самом же деле плавание – наиболее показанный при сколиозе вид спорта. Высокая доля спортсменов со сколиозом тем и обусловлена, что систематические занятия плаванием прописаны им в качестве лечебной процедуры.

Наоборот, наиболее проблематичны такие виды спорта, которые, казалось бы, улучшают осанку. Например, гимнастика (и спортивная, и художественная). Проблематичны и другие спортивные дисциплины, которые обусловливают наибольшую нагрузку на позвоночник. Это:

  • баскетбол;
  • акробатика;
  • легкая атлетика (особенно прыжки, толкание ядра, метание диска или копья);
  • тяжелая атлетика;
  • лыжный спорт;
  • борьба и другие виды единоборств.

Мальчику в предпубертатном возрасте, если у него отмечена склонность к сколиозу, футбол категорически противопоказан. Девочке (сейчас и девочки играют в футбол) – противопоказан в еще большей мере.

С точки зрения ортопеда, основная опасность детского и юношеского футбола – в повторяемости нагрузочных односторонних движений. Это отработка ударов по мячу. К сожалению, никто не посылает мяч в ворота обеими ногами. А с медицинской точки зрения это было бы менее вредно! Чем серьезней и ответственней тренировки, тем выше односторонние нагрузки. Следствием чего становится неравномерное развитие мускулатуры. А это, в свою очередь, может спровоцировать искривление позвоночника в период усиленного роста организма.

Есть и еще несколько дополнительных обстоятельств, свидетельствующих об опасности футбола (по крайней мере, потенциальной) в период развития организма. Футбол – один из самых травматических видов спорта. Исследование, проведенное в Германии учеными Клиники ортопедии университета Кельна, показало, что четверть всех спортивных травм связаны с футболом. Это не только повреждения суставов ног, мускулов, связок и сухожилий. Это также удары туловища и головы, чреватые особыми последствиями в детском и подростковом возрасте.

Проблематична и профилактическая роль футбола. Помогает ли он, например, бороться с лишним весом? Оказывается, что нет. Профессиональный игрок теряет за игру в среднем два килограмма, но из них 1,9 кг это жидкость и 100 г углеводы, а жировая ткань не «расходуется». Другое дело, что у хорошо тренированных футболистов излишков жира вообще нет, а человеку, склонному к полноте, просто не выдержать режима тренировок, принятого в футболе.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте