Распространенность подросткового идиопатического сколиоза

Большинство эпидемиологических исследований идиопатического сколиоза сосредоточились на более поздних годах подросткового роста. Но недавние исследования, проведенные в Великобритании, осмотрели 16,000 школьников Лидса в возрасте от 6 до 14 лет для того, чтобы охватить все годы, в которых идиопатический сколиоз с поздним началом возникает (начало возникновения сколиоза после 5 лет). Когда сколиоз с угловым смещением таза был исключен, то 1,1% обследованных детей имели дугу свыше 5 градусов и 0,5% попали под определение идиопатического сколиоза (дуга свыше 10 градусов с совпадающей апикальной ротацией). В случаях дуги свыше 10 градусов по углу Кобба, соотношение девочек к мальчикам 1,4-2:1 и распространенность подросткового идиопатического сколиоза составляет 2-3 %. В случаях дуги свыше 20 градусов, соотношение девочек к мальчикам 5,4:1 и распространенность составляет 0,3-0,5%. Дуги свыше 30 градусов уменьшаются на порядок величины до 0,1%-0,3%. С увеличением размера дуги, доминирование девочек перед мальчиками возрастает до пропорции 10:1 для дуг свыше 30 градусов. В итоговом исследовании более 5000 школьников Оксфорда в рентгеновской пленке использовался рентгеноконтрастный уровень жидкости в качестве горизонтальной исходной точки, по которой можно было оценить наклон крестца и измерять положение головки бедра. Сколиоз с угловым смещением таза – это поясничный сколиоз с верхней границей крестца на самом нижнем концевом позвонке, с угловым смещением позвонка S1 и углом Кобба, который не превышает угловое смещение больше, чем два раза.

Девочек со сколиозом было в пять раз больше, чем мальчиков. Коэффициент частоты заболевания в определенный момент времени увеличивался с возрастом: 0,1% в возрастной группе от 6 до 8 лет, 0,3% в возрастной группе от 9 до 11 лет и 1,2% в возрастной группе от 12 до 14 лет. Идиопатический сколиоз был найден у 2,2% девочек в возрасте от 12 до 14 лет .

Когда было проанализировано месторасположение дуги в сопоставлении с размером дуги, то грудных дуг стало значительно больше с увеличением размера дуги. Дуги 6 - 10 градусов возросли до 40%, а дуги свыше 15 градусов почти до 70%.

Соотношение правосторонних грудных дуг и левосторонних поясничных дуг увеличилось с размером дуги до 10:1 для дуг свыше 20 градусов. Однако для дуг менее 11 градусов, соотношение право - и левосторонних дуг было более равномерно.

Эпидемиологические исследования показали, что определенную степень сколиоза нельзя рассматривать как неестественную, впрочем, как анатомы и говорили много веков назад. Как и ситуация с артритом, дело не столько в заболевании, сколько в его степени. К счастью, хотя 2% девочек-подростков имеют идиопатический сколиоз, менее чем 1 подросток на 1000 имеет дугу свыше 40 градусов. Как и ожидается, чем больше дуга, тем больше вероятность того, что она будет прогрессировать. Это согласуется с законами Эйлера о гибкости стержней и объясняет, что чем дальше колокольня Пизанского собора отклоняется, тем вероятнее она будет продолжать отклоняться (прежде чем стабилизируется). Это зависит от возраста, и вероятность прогрессирования у девочек-подростков во многом связана с их скачком роста.

С точки зрения естественного развития болезни эпидемиология идиопатического сколиоза небольшой величины имеет определенную ценность. Правосторонние грудные дуги и левосторонние поясничные дуги, скорее всего, прогрессируют. Поперечная плоскость благоприятствует правому грудному сколиозу. Но существует также врожденная деформация во фронтальной плоскости у «нормальных детей» с искривлениями справа и слева, которые в равной степени представлены малыми дугами. Таким образом, если уже существовавшая естественная деформация во фронтальной плоскости находиться по левую сторону, то она будет оказывать противодействие неблагоприятному влиянию правосторонней асимметрии в поперечной плоскости, и соответственно будут эффективно исключать друг друга. Однако если присутствует уже существующая правосторонняя деформация во фронтальной плоскости, то правосторонняя асимметрия в поперечной плоскости может придать импульс уже существующему грудному лордозу.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте