Сколиоз

Сколиоз – от греческого слова, означающего – искривленный, изогнутый. Сколиз – это не клинический диагноз, это описательный термин.

При сколиозе позвоночный столб производит ротацию вокруг своей вертикальной оси из-за того, что позвоночник наклоняется в сторону. В связи с таким искривлением в организме появляются определенные проблемы, о которых мы и хотим поговорить в этом блоге.  

Боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости образует реберный горб – кифосколиоз -  то есть деформацию с выпуклостью вбок и кзади. Сколиоз сейчас очень распространенное явление. По статистическим  данным около 40% детей страдают искривлением позвоночника. Сколиоз называется по уровню патологического изгиба (поясничный, грудной, шейный)  и соответственно выпуклой стороне искривления, так, например, - левосторонний поясничный сколиоз.

Виды сколиозов:

  1. Простой (частичный) – когда искривлена одна боковая дуга.
  2. Сложный – искривлены несколько дуг в разные стороны.
  3. Тотальный – искривлен весь позвоночный столб.

Этиология сколиоза

Причины сколиоза разные, много факторов определяют развитие сколиоза, но самые главные и частые следующие:

1. Врожденный  характер искривления.

Врожденный сколиоз наблюдается при недоразвитии позвонков, появления добавочных позвонков, аномальных позвонков неправильной формы. Сколиоз проявится и при врожденной слабости соединительной ткани.

2.  Рахит.

Мягкость костей при рахите, слабость мышц способствует появлению рахитического сколиоза.

3. Параличи.

Паралитические сколиозы развиваются после нервных заболеваний, после детского церебрального паралича, при одностороннем мышечном поражении.

4. Плохая осанка.

Такие сколиозы часто называют «школьными» (привычными). Главная их причина – мебель, выбранная не по возрасту, ношение портфелей, вместо ранцев, держание ребенка за одну и ту же руку.

5. Травмы (в том числе родовые травмы)

По данным статистики до 90% детей имеют сколиоз  из-за тяжелых родов, при сдавливании головки во время прохождения по родовым путям.

6. Компенсаторный механизм развития.

Искривление позвоночного столба иногда возникает как компенсация  при укорачивании одной из ног.

7. Заболевания других органов и систем.

Сколиоз, образующийся из-за нарушений в работе внутренних органов. В результате боли у ребенка ослабляются мышцы, которые перестают поддерживать позвоночный столб, в результате возникает висцеральный сколиоз.

8. Стрессы, эмоциональное напряжение.

Такая форма сколиоза часто возникает у замкнутых детей, у интравертов.

Чаще всего из-за сочетания нескольких факторов, происходит искривление позвоночника. Оно обычно проявляется у детей 7-9 лет и в подростковом периоде, когда рост организма наиболее бурный.  Для того, чтобы вылечить сколиоз необходимо выявить причину заболевания. Для этого необходимо тщательно собрать анамнез. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте