Хронический бронхит – симптомы и признаки

Хронический бронхит – это неспецифическое диффузное длительно текущее, необратимое поражение бронхиального дерева. Признаки и симптомы хронического бронхита провоцирует повышенная секреция и нарушение дренажной функции легочных путей.

Можно говорить о хроническом бронхите в случае, если кашель длится подряд не менее 3 месяцев в году в течение 2 лет.

В настоящее время хронический бронхит – одно из самых распространенных неспецифических хронических заболеваний легких, причем он встречается все чаще из-за ухудшения экологии и распространенной вредной привычки -табакокурения. Причем курение и вдыхание агрессивных газов занимает ведущую роль в развитии заболевания– 90% случаев, в 9% случаев причиной бронхита может быть инфекция, 1% - причина бронхита неизвестна.

Патогенез хронического бронхита

Вдыхание агрессивных газов и табака приводит к гибели реснитчатых клеток, вызывает изменение вязкости мокроты, нарушает дренажную функцию бронхов.Из-за этого изменяется проходимость бронхов и формируется легочное сердце.  Присоединение инфекции приводит к инфекционному поражению слизистой и ухудшает течение хронического бронхита.

Причины возникновения хронического бронхита

  1. Курение
  2. Частые простуды.
  3. Недолеченный острый бронхит.
  4. Коклюш.
  5. Туберкулезная инфекция.
  6. Хронические воспалительные процессы придаточных  полостей носа.
  7. Профессиональные факторы.

Симптомы хронического бронхита

Главный симптом хронического бронхита - кашель

Основной симптом хронического бронхита – кашель и отделение мокроты разного характера и количества. Чаще всего кашель обостряется в холодное и сырое время года, кашель при этом влажный, хоть иногда имеет сухой характер. У большинства курильщиков в течение нескольких лет появляется утренний кашель, но они ему не придают значения и, в итоге, перестают на него обращать внимание. Постепенно кашель становится «неудобным», более выраженным, раздражающим и сопровождается отделением мокроты, периодически гнойного характера.

Признак хронического бронхита – одышка

По мере того, как болезнь прогрессирует и в процесс вовлекаются мелкие бронхи развивается одышка. Сначала одышка беспокоит после физической нагрузки, при беге или подъеме на лестницу, затем она появляется и в покое. В периоде обострения она становится выраженной.

Другие симптомы

В период обострения наблюдается незначительное повышение температуры тела (не выше 38 градусов), ночное потоотделение. Возможно развитие небольшой анемии, снижение веса, повышенная утомляемость. Из-за длительного кашля могут болеть разные мышцы, связанные с перенапряжением.

Симптомы бронхиальной обструкции

  • возникновение диспоэ при физической нагрузке;
  • одышка при выходе из тепла на холод;
  • характер одышки становится экспираторный (удлиняется фаза выдоха);
  • появление мокроты после длительного упорного кашля;
  • при форсировании выдоха появляются сухие свистящие хрипы;
  • набухание шейных вен на выдохе;
  • изменение характера мокроты на гнойную.

Осложнения хронического бронхита

На любом этапе развития хронического бронхита может присоединиться бронхоспастический синдром с присоединением вазомоторного ринита, пищевой и (или) медикаментозной аллергии. В этом случае врачи говорят об астматическом бронхите.

При присоединении инфекции развивается гнойный бронхит со всеми вытекающими последствиями.

При поражении мелких бронхов и развитии обструкции развивается эмфизема легких и легочное сердце. Это значит, что пациента ждет легочная и сердечно-легочная недостаточность.

Течение хронического бронхита может осложниться присоединением абсцесса легкого и пневмонии.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте