Спирография при бронхиальной астме – что это такое?

Спирография и спирометрия – это измерение функции легких, но при спирографии происходит графическая запись всех показателей. Именно в этом их отличие. Измерение функции легкихпроводится для того, чтобы выяснить проходит ли воздух сквозь бронхи свободно и беспрепятственно. При бронхиальной астме из-за сужения бронхов воздух не может нормально проходить.

Функция легких может измеряться при помощи различных методов. Один их наиболее важных способов измерения функции легких – это проведение спирографиии получение спирограммы на основании ее данных. Измерение объема легких также проводят с помощью пневмотахометрии.

Что же такое спирография и спирометрия? Познакомимся боле подробно с этими процедурами.

Спирометрия при бронхиальной астме

Спирометрия используется для измерения функции легких и определяет жизненную емкость легких. Спирометрия должна проводиться у каждого пациента, у которого имеется подозрение на наличие астмы. Заметим, что проводить спирометрию у детей можно только с того возраста, когда они могут исполнять определенные требования.

Измерение максимальной скорости выдоха – это метод, который не очень подходит для выявления болезни. Иногда он используется в качестве дополнительного обследования при постановке диагноза. Этот метод очень важен именно при проведении мониторинга за болезнью. Спирометрию может провести медсестра, но показания спирометрии определяет врач. Больной с подозрением на бронхиальную астму дышит в мундштук, а прибор измеряет с какой силой проходит поток воздуха при вдохе и выдохе. Результаты представляются в виде чисел и кривой.

Исследование проводят натощак утром или не раньше, чем через 2 часа после еды. Нельзя курить, волноваться, испытывать физические нагрузки, принимать алкоголь за 24 часа до спирографии. Если пациент пользуется ингалятором, ингалятор должен быть с ним.

Процедура спирометрии.

1. Пациенту необходимо объяснить порядок действий во время процедуры.

2. Предложить взять в руки спирометр и сделать несколько спокойных вдохов и выдохов. Затем сделать максимальный вдох, зажать нос и медленно сделать максимальный выдох через мундштук, взятый в рот.

3. Затем отпустить наконечник и дышать ровно.

4. Эту процедуру повторить 2-3 раза и выбрать максимальный результат.

Пациент должен находиться в определенном положении, чаще сидя, после 10-20 минутного отдыха в кабинете, где проводится данное исследование.

Показатели спирографии зависят от пола, возраста, массы тела, роста пациента. Спирометрия дает возможность измерять разные значения. Наиболее важные из них – это объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) и жизненная емкость легких.

Объём форсированного выдоха за секунду показывает количество воздуха, которое пациент быстро и сильно выдыхает за 1 секунду после глубоко вдоха. Это значение является одним из наиболее важных параметров диагностики функции легких. Если бронхи сужаются из-за астмы, то больной, как правило, не может быстро выдохнуть много воздуха. Однако при отсутствии симптомов показатели астматиков могут соответствовать норме. Объём форсированного выдоха легко измерять. С помощью этого показателя можно наблюдать за уровнем контроля астмы, сравнивая предыдущие и новые значения.

Жизненная емкость легких -  это максимальное количество воздуха, которое можно набрать в легкие. Для измерения больной должен для начала медленно и глубоко вдохнуть и потом выдохнуть весь воздух. Жизненная емкость легких измеряется в литрах.

Проведение спирографии при бронхиальной астме

Спирография – это регистрация дыхательных колебаний на движущейся миллиметровой бумаге (ленте) спирографа. Врач, зная масштаб шкалы спирографа и скорость движения бумаги (ленты), может легко вычислить основные легочные объемы и емкости.

Для оценки функции внешнего дыхания используют:

  • жизненную емкость легких (ЖЕЛ),
  • максимальную легочную вентиляцию,
  • их соотношение.

Важные показатели оценки состояния проходимости бронхов:

  • объем форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1);
  • показатель Тиффно (вычисляется на основе 1).

Для оценки нарушений функции внешнего дыхания надо определить остаточный объем. Его определение проводят с использованием спирографа с закрытой системой, которая состоит из поглотителя для двуокиси углерода, который заполнен чистым кислородом, и пациент дышит в него в течение 10 минут. Результат получают с помощью расчета концентрации и количества азота, попавшего из легких пациента в спирограф.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте