Первая помощь и самопомощь при экспираторной одышке

Одышка – это нарушение ритма, частоты и силы дыхательных движений, а субъективно одышка проявляется чувством нехватки воздуха. Почему икогда возникает одышка? Одышка – один из клинических симптомов легочных и сердечно сосудистых заболеваний. Она может быть инпираторной, если затруднен вдох, и экспираторной, если затруднен выдох. В этой статье мы расскажем, как помочь при одышке пациенту с бронхиальной астмой и остановимся на позах, облегчающих дыхание.  При приступе бронхиальной астмы возникает одышка на выдохе в связи с сужением просвета мелких бронхов и бронхиол из-за спазма бронхиальной мускулатуры. Пациент жалуется на трудный и длинный выдох, то есть одышка носит экспираторный характер.

Первая помощь при экспираторной одышке

Если экспираторная одышка связана с аллергическими заболеваниями (например, бронхиальной астмой), необходимо:

  • Убрать, по возможности, аллерген.
  • Успокоить больного.
  • Придать удобное положение (смотри ниже).
  • Освободить от стесняющей одежды (расстегнуть воротник, ослабить галстук, развязать шарф).
  • Открыть окно, обеспечив доступ свежего воздуха.
  • Дать пациенту ингалятор с тем препаратом, который ему помогает при приступах.
  • По назначению врача дать отхаркивающие средства, если мокрота плохо отходит.
  • Проводить контроль частоты дыхания и пульса.

Помимо первой помощи при одышке, которую, как правило, оказывают во время приступа окружающие люди, пациент должен знать методы, которыми он может воспользоваться сам, чтобы облегчить свое состояние. Остановимся на некоторых из них.

Техники самопомощи при одышке экспираторного характера.

1. Техника «сжатые губы» - первая самопомощь при экспираторной одышке.

Одной из техник самопомощи при одышке является использование упражнения «сжатые губы». Также эта техника называется «дозированный выдох через сжатые губы». При выполнении этого упражнения, губы свободно лежат одна на другой, на выдохе воздух проходит между губами и выходит из ротовой полости. В результате давление в дыхательных путях падает и становится проще делать выдох, дыхательные пути при этом остаются открытыми. Благодаря такой технике дышать становится легче.

2. Положение тела, которое облегчает дыхание при экспираторной одышке.

Для облегчения дыхания при экспираторной одышке можно принимать разные положения тела. Важно, чтобы при этом плечи были направлены вверх, а руки не висели.

Удобными являются «поза кучера» и «стойка вратаря». Также в положении стоя следует придерживаться руками, например, за талию, за спинку стула или за стену. Таким образом, грудная клетка освободится от давления плеч. Также можно будет лучше использовать мускулатуру дыхательных путей. Если использовать такое положение и технику выдоха при помощи сжатых губ, пациенту станет легче дышать.

1) «Поза кучера»

Если пациенту тяжело дышать, ему следует присесть, поскольку, таким образом, дыхательная мускулатура сможет более эффективно работать. В положении сидя надо наклонить верхнюю часть тела вперед, руки должны опираться  на верхнюю часть бедер или на стол.

2)  «Стойка вратаря»

В положении стоя пациент должен немного присесть и положить руки на верхнюю часть бедер. При этом плечи должны быть направлены вверх.

3) Поддержка руками

 В положении стоя пациент должен нагнуться немного вперед, две руки должны опираться об стол, умывальник или спинку стула. Плечи направлены вверх.

4) Как опереться на стенку

В положении стоя пациент опирается  рукой об стенку. Одну руку он использует в качестве опоры, другую он должен положить на пояс. При этом вторая рука лежит на талию так, чтобы плечи были направлены вверх.

Эти положения тела, при которых плечи направлены вверх, облегчают дыхание при экспираторной одышке!

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте