Операция по удалению лимфоузлов

Основная задача такой операции при болезни DCIS или при локально ограниченном раке груди состоит в удалении опасных лимфоузлов из подмышечной зоны и в исследовании их ткани.

Исследование ткани необходимо для того, чтобы определить, присутствуют ли раковые клетки в лимфоузлах. Проникновение раковых клеток в «сторожевой» лимфоузел (ближайший к опухоли по оттоку лимфы) означает реальную угрозу метастазирования и распространения раковых клеток по всему организму. Для этого и удаляется «подозрительный» узел, напрямую связанный током лимфы с опухолью: чтобы исключить возможность метастазирования.

При болезни DCIS (локальная неоплазия в молочной протоке) опасности дальнейшего расселения патологически измененных клеток в другие зоны организма, можно сказать, не существует. Поэтому при DCIS удаление лимфоузлов практикуется чрезвычайно редко.

Удаление единственного, «сторожевого» узла из подмышечной зоны, означает небольшую операционную травматику для пациентки. Заживление раны и восстановление хорошего самочувствия проходят быстрей. Подвижность рук после операции практически не ограничена. Если пациентка свободно движет руками, опасность лимфостаза (нарушения оттока лимфы) минимальна.

Если поражены все узлы подмышечной зоны, то и все они, естественно, подлежат удалению. Операция в этом случае более инвазивна.

Собственно, по степени инвазивности, различают три типа операций:

  1. Удаление «сторожевого» лимфоузла. При существующей опасности распространения раковых клеток возникает порой необходимость удалить даже неповрежденный «сторожевой» лимфоузел (ближайший к опухоли), чтобы профилактическим порядком исключить канал метастазирования.
  2. Удаление «сторожевого» и минимум десяти последующих лимфоузлов (если «сторожевой» уже поврежден).
  3. Удаление более чем десяти узлов.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте