Лечение послеоперационных побочных последствий

После хирургического удаления опухоли и лимфоузлов проявляются такие следствия, как местные нарушения чувства осязания, частичная утрата подвижности рук, боли в грудной стенке. Со временем все это проходит или, по крайней мере, сглаживается.

Серьезным последствием, требующим специального лечения, является лимфодема руки

Она проявляется на руке со стороны удаленной опухоли (прооперированных лимфоузлов).

Лимфодема – это нарушение оттока лимфы от капилляров и периферических сосудов. Проявляется как ощутимое, хорошо прощупываемое скопление жидкости в пораженной конечности, что ведет к ее разбуханию. Жидкость скапливается (лимфостаз) в межклеточных пространствах. Причина: лимфатические сосуды не справляются с выведением жидкости из тканей. Этому могут быть разные объяснения. Но в данном случае объяснение одно: удаление лимфоузлов, приведшее к локальному нарушению лимфатической системы.

Лимфостаз, в свою очередь, может стать причиной внутритканевых воспалений. Тут, в частности, сказывается нарушение кровообращения в тканях. Сдавленные скопившейся жидкостью ткани начинают давить на кровеносные сосуды. С ухудшением подачи крови снижается обеспечение тканей кислородом и питательными веществами. Чаще всего воспаления проступают на коже. Со временем кожа и подкожные ткани твердеют.

Признаки лимфодемы проявляются не сразу после операции, а через определенное время. Важно тут же обратиться за врачебной помощью.

Против лимфодемы действенны лимфодренаж, специальные массажи, лечебная гимнастика.

При необходимости лечебные курсы повторяются. Если удален только один (так называемый «сторожевой») лимфоузел, то опасности лимфостаза и возникновения лимфодемы практически нет. Общее же соотношение таково: чем больше удалено лимфоузлов, тем серьезней опасность лимфостаза.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте