Обзор лечебных методик

Наличие или отсутствие метастазов разграничивает цели лечения и выбор методик.

При локальном или локорегионарном рецидиве без метастазирования терапевтической целью является полное удаление опухоли как условие для последующего продолжительного пребывания в здоровом состоянии.

Обычный вариант в этом случае: хирургическое удаление опухоли с последующим облучением. Вариантов удаления два: сохраняющая грудь операция – или ампутация груди (мастэктомия). Как преимущественный вариант современная онко-хирургия рассматривает первый. Используются все возможности для того, чтобы сохранить грудь. Если в первоначальном своем виде опухоль не дает шансов на сохраняющую операцию, принимаются меры, чтобы еще на предоперационном этапе редуцировать опухоль, уменьшить соотношение ее массы с массой здоровых тканей груди. При таком результате сохраняющая грудь операция становится возможной.

Бывают, впрочем, ситуации, когда опухоль выглядит совершенно неоперабельной – ни по первому, ни по второму варианту. В этом случае меры, направленные на ее предварительное редуцирование, безальтернативны. К ним относится, например, местное облучение (брахитерапия). Если оно проведено и достигнуты положительные результаты, это не отменяет необходимости послеоперационного облучения. Оно проводится для того, чтобы окончательно подавить остатки раковых клеток.

Возможны, впрочем, варианты (чистое хирургическое удаление), когда последующее облучение не требуется. Такое возможно и в том случае, если предварительное облучение тоже не проводилось.

Цель лечения при метастазировании: задержать дальнейшее развитие болезни, улучшить состояние пациентки, по возможности сохранить приемлемое качество жизни. Для этого проводятся системные мероприятия: химио - и антигормональная терапия, лечение моноклональными антителами.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте