Побочные действия антигормонального лечения и иммунотерапии

Характер данных расстройств отличается от побочных действий химиотерапии. К тому же они имеют, как правило, продолжительный характер.

Итак, с рисками какого рода должны считаться пациентки?

При антигормональном лечении

Тут побочные действия в значительной мере обусловлены тем, проводится ли лечение в репродуктивном возрасте или во время менопаузы.

Климактерический синдром. Особо остро он проявляется у пациенток, не достигших менопаузы. Под действием гормональных препаратов «отключается» функция яичников и наступает как бы искусственная менопауза, чему сопутствуют головные боли, накатывание волн жара, внезапная потливость, бессонница, сухость слизистой оболочки вагины, истерические скачки настроения, слабость, депрессии. Наиболее острые проявления подлежат медикаментозному лечению.

Остеопороз. Снижение уровня эстрогенов ведет к снижению плотности костей. Особенно заметно это при лечении блокираторами ароматазы (Aromatasehemmer) пациенток, достигших менопаузы. При остеопорозе высока опасность переломов. Для сохранения стабильности костей пациенткам назначают прием бифосфонатов (Bisphosphonate). При этом требуются наблюдения у стоматолога, поскольку бифосфонаты могут вызывать челюстной некроз.

Прочие побочные эффекты, требующие специального лечения:

  • тромбозы и эмболии;
  • боли в мускулах и суставах.

Редок, но не исключен риск злокачественных изменений в слизистой оболочке матки. Если во время антигормонального курса вы заметили маточное кровотечение (пусть даже несильное) – немедленно обращайтесь к врачу!

При иммунотерапии

Лечение моноклональными антителами может привести к повреждению сердечной мышцы (кардиотоксии). Чтобы предотвратить это, в ходе иммунотерапии постоянно проводится функциональный контроль сердечной мышцы (УЗИ), назначается соответствующее лечение.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте