Проверка проходимости фаллопиевых труб

Механические изменения фаллопиевых труб, нарушающие их проходимость, обусловливают около 30 % всех случаев патологического бесплодия у женщин. Еще 10 % обусловлены структурными нарушениями труб, вызванными маточной патологией.

Препятствием для наступления беременности является в этом случае именно непроходимость труб, затрудняющая имплантацию. Сонографической диагностики (УЗИ) для оценки проходимости чаще всего недостаточно. Применяются дополнительные методики, например, лапароскопия с хромовой пертурбацией (LaparoskopiemitChromoperturbation). Это зондовое отслеживание (зонд с оптической насадкой) протекания через матку контрольной жидкости, окрашенной в синий цвет специальным хромовым пигментом. Если жидкость заполняет фаллопиеву трубу и не протекает дальше, либо если жидкость вообще не проникает в трубу, диагностируется непроходимость (с внешнего или с маточного ее конца).

Данная методика относится к разряду минимально инвазивных (малотравмирующих). Кроме проблем с проходимостью труб, она позволяет выявить дефекты строения матки, опухоли, эндометриоз (патологическое разрастание внутренней оболочки матки), склейки тканей (адгезии). Кстати, легкие склейки распадаются от протекания контрольной жидкости, так что процедура, в определенной мере, носит и терапевтический характер.

Лапароскопия с хромовой пертурбацией проводится под наркозом, что для некоторых пациенток может оказаться проблематичным. Альтернативная процедура – так называемая сальпингография матки (Hysterosalpingographie, или HSG) – неинвазивна и не требует наркоза. Прохождение контрастной жидкости, введенной через вагину и запертой специальным баллончиком, чтобы не вытекала назад, регистрируется ультразвуком. Непроходимость труб выявляется надежно, но эндометриоз и склейки – с меньшей надежностью.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте