Цветная допплеровская сонография

Ее еще называют цветокодирующей допплеровской сонографией (farbkodierte Dopplersonografie, или FKDS). Особенность в том, что данный вид ультразвуковых исследований позволяет отображать не только внутренние объекты, но и протекающие в них процессы. Поэтому его еще называют ангиодинографией: графическое и динамическое обследование сосудов.

Почему динамическое? Фиксируется динамика кровотоков, их направление в сосудах. Используется широко известный в физике эффект Допплера: изменение частоты и длины волн в зависимости от направления движения их источника или приемника. Если источник и приемник «разбегаются», длина принимаемой волны увеличивается, если источник и приемник, наоборот, сближаются, длина принимаемой волны сокращается. Аналогично меняются характеристики отраженных волн.

В диагностической допплеровской сонографии, основанной на фиксации отраженных ультразвуковых волн, движение крови по сосудам в сторону от излучающей головки подкрашивается на дисплее красным цветом, а движение по направлению к головке синим.

При обследовании женских половых органов выявленные направления в циркуляции кровотоков позволяют лучше оценить происходящие здесь процессы, аномалии, патологические расстройства. Так, в сосудах матки лишь допплеровская сонография позволяет выявить критические отложения, которые могут привести к опасным кровотечениям. Это позволяет на ранней стадии диагностировать гинекологические расстройства.

Для репродуктивной медицины возможности допплеровской сонографии также составляют большую важность, поскольку позволяют выявить проблемы с проходимостью фаллопиевых труб.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте