Возможные осложнения при трансвагинальной пункции фолликулов

Главное, к чему должна быть готова пациентка, – это болезненность процедуры. Болезненные ощущения возникают даже при полном наркозе, когда завершается его действие. Степень болезненности пропорциональна числу проколотых фолликулов. Впрочем, данная боль, можно сказать, позитивна, ибо чем больше проколов, тем больше набрано яйцеклеток. Тем, следовательно, больше надежды на успешное оплодотворение и удачную беременность.

Правильное проведение процедуры сопряжено с минимальным риском случайных повреждений, например, кишечника или мочеточника.

После проведения пункции жалобы пациенток на боль в животе могут быть обусловлены излишком жидкости, выделившейся из множественных фолликулов. Сам по себе этот симптом, скорее, безобиден, боли постепенно пройдут. Серьезное осложнение – так называемый синдром гиперстимуляции яичников. Это когда много фолликулов, выпустивших наружу яйцеклетки, одновременно трансформируются в желтое тело (Corpusluteum). Множественное желтое тело секретирует повышенное количество эстрогенов, что может вызвать нарушение обмена веществ. Нередко для устранения синдрома гиперстимуляции яичников требуется стационарное лечение. Но при корректном стимулировании яичников и тщательно проведенной пункции такие последствия маловероятны.

Также меловероятны, но не исключены внутренние кровотечения – если во время пункции задет сосуд. Скопление крови приводит к образованию гематомы яичника, что тоже требует специального лечения. В немецкой практике репродуктивной медицины упор делается не только на контроль при каждой инвазивной процедуре, но и на тщательное изучение симптомов, в которых проявляются побочные действия. Внимание наблюдающих врачей к типичной симптоматике позволяет своевременно устранять и сами негативные последствия.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте