Получение зрелых яйцеклеток под контролем УЗИ

Сонографический контроль (или УЗИ-контроль) созревания яйцеклеток – обычная процедура репродуктивной медицины, составная часть подготовки к искусственному оплодотворению – например, к экстракорпоральному (ЭКО). Наблюдение за зреющими фолликулами (их рост стимулируется специальной терапией) начинается с шестого дня после начала менструации. На девятый день, в зависимости от хода созревания, врачи принимают решение, когда проводить «выемку» созревших яйцеклеток.

Для экстракорпорального оплодотворения созревшие яйцеклетки должны быть изъяты из яичника пациентки. Для этого проводится пункция – через брюшную полость или трансвагинально. В последнее время, если не выявлено индивидуальных противопоказаний, предпочтение отдается трансвагинальным пункциям. В незатрудненных случаях они проводятся даже амбулаторно и не требуют общего наркоза. Максимально снижен риск внутренних кровотечений, инфекций, повреждений кишечника, уретры и других органов. Нет необходимости предварительно назначать профилактический курс антибиотиков. Такой курс назначается лишь пациенткам особой группы риска, например, с хроническими воспалительными заболеваниями.

Операция минимально инвазивная (малотравмирующая), она не подразумевает крупных разрезов и вскрытия полости. Врачи действуют тонкими инструментами, а контроль за ходом операции осуществляется сонографически (УЗИ). Ультразвуковая головка, позволяющая «видеть» операционное поле, надета на зонд вместе с иглой для пункции, через которую забирается фолликульная жидкость с яйцеклетками.

Ультразвуковая головка, которой оснащен зонд для пункции, – повышенной частотности. Она дает четкое изображение ткани яичника и пунктируемых фолликулов. Если применяется еще и цветная допплеровская сонография, то это избавляет пациентку от риска случайного проникновения иглы в кровеносный сосуд.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте