Магнитно-резонансная томография в репродуктивной медицине

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – еще один, наряду с УЗИ и другими методиками, способ диагностики и мониторинга, позволяющий графически отображать внутренние зоны организма. Метод основан на использовании эффекта ядерного магнитного резонанса. Но инструментарий ядерной физики применен здесь в весьма компактном и, так сказать, стерильном виде. Пациента окружают постоянным магнитным полем, через которое пропускается определенная комбинация электромагнитных волн, возбуждающих ядра водорода (протоны). Регистрируются их электромагнитные отклики (изменение векторов магнитного момента, или спина), в результате чего устанавливается расположение ядер. А поскольку водород представлен практически во всех органических молекулах, им, можно сказать, «пропитаны» все ткани нашего организма. Из магнитного контроля за поведением ядер водорода создаются «чертежи», показывающие изнутри строение организма, его конкретных зон, органов и т.д.

В диагностике причин бесплодия МРТ предоставляет широкий спектр возможностей: оценка эндометриоза (внезонового разрастания внутренней оболочки матки), выявление леиомиом и других опухолей в половых органах, обнаружение внематочной беременности, аномалии в строении матки, отдельные методики уточнения проходимости или непроходимости фаллопиевых труб (так называемая МРТ-сальпингография матки) и мн. др.

При этом, конечно, следует считаться с тем, что процедура МРТ-обследования длится дольше, чем «простое» УЗИ. Большего времени требует и обработка полученных результатов. Затруднено выявление особо мелких объектов (например, небольшие леиомиомы магнитно-резонансный томограф «не замечает»). Следует учитывать и заведомую дороговизну МРТ-обследования. Поэтому данный путь годится не для «любых» случаев, а лишь при особых показаниях.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте