Что такое стимуляция овуляции

Стимуляция овуляции - в общем смысле это воздействие на яичник с целью улучшения его овуляторной функции.

Если не происходит естественной овуляции (высвобождения созревшей яйцеклетки из фолликула для ее последующего оплодотворения), то пациентке, желающей родить ребенка, может быть назначена стимуляция (в немецкой профессиональной лексике ovarielle Stimulation) как лечебный курс, направленный на повышение фертильности.

В случае искусственного оплодотворения in-vitro, «в пробирке» (экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО), стимуляция овуляции проводится как подготовительная процедура, для одновременного получения нескольких яйцеклеток. При естественной овуляции созревает лишь одна яйцеклетка. При экстракорпоральном оплодотворении использование единственной яйцеклетки не дает заведомого шанса на успех. Ради повышения шансов врачи стараются использовать больше яйцеклеток, оптимально 15. Для этого и проводится стимуляция овуляции, чтобы привести к одновременному созреванию десяток-другой яйцеклеток. В данном случае говорится о контролируемой стимуляции (kontrollierteovarielleStimulation), поскольку процесс овуляции «наблюдается» до получения требуемого числа созревших яйцеклеток.

Овуляторная функция яичника стимулируется введением пациентке фолликулостимулирующего гормона (FSH).

Стимуляция должна проводиться по строго установленным показаниям: патологические нарушения процесса созревания фолликулов, ановуляция (неспособность яйцеклетки высвободиться из фолликула), лютеальная недостаточность и т.п. Данные расстройства вызывают женское бесплодие.

При нормальной фертильности (способности к зачатию, беременности и родам) стимуляция овуляции противопоказана, поскольку ведет к гиперстимуляции, к вероятности образования большого числа близнецов, которых трудно будет выносить и родить.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте