Макропролактинемия: «эффект большой молекулы»

Причины болезненной гиперпролактинемии (повышенного уровня «молочного гормона», то есть пролактина) в основном изучены, однако в клинической практике встречаются пациентки с «беспричинной» симптоматикой. Ни один из классических факторов (беременность, кормление грудью, опухолевые образования в головном мозге и т.п.), обусловливающих чересчур активную секрецию пролактина, не выявлен – тем не менее пролактина больше нормы, что вызывает нарушение менструального цикла, тормозит овуляцию, заставляет молоко бежать из сосков (хотя кормление грудью не ведется), провоцирует развитие остеопороза и чревато иными неприятными последствиями, вплоть до рака груди.

В этом случае пациентке рекомендовано дополнительное обследование на макропролактинемию.

Что такое макропролактинемия?

Это повышенная секреция гормона пролактин (PRL), обусловленная размером молекул, из которых он состоит.

Существуют три типа пролактина:

  • «little» Prolaktin;
  • «big» Prolaktin;
  • «big big» Prolaktin.

Их молекулярный вес резко различается. Молекулы пролактина из разряда «bigbig» в два раза тяжелей, чем у просто «big», и в четыре раза тяжелей, чем у «little».

В зависимости от молекулярного веса резко различаются и биологические свойства. Гормон с легкими молекулами гораздо активней, чем с тяжелыми. Это вполне очевидная вещь. По организму пролактин транспортируется сывороткой крови. Легкие молекулы доставляются быстрей – и быстрей вступают во взаимодействие с другими молекулами. Тяжелые молекулы «задерживаются в пути».

Ну а поскольку биологическая активность гормона «bigbig» резко снижена против обычных показателей, то организм вынужден вырабатывать его в большем количестве. Этим эффектом и обусловлен синдром макропролактинемии.

Тяжелая форма макропролактинемии требует продолжительного лечения.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте