Лечение и реабилитация после артроскопии коленного сустава

Восстановление после артроскопии коленного сустава, как правило, проходит быстро, без осложнений и в домашних условиях. Длительность этого периода зависит от сложности проведенной процедуры, от самого больного и квалификации врача. Ранка от артроскопии колена обычно заживает в течение 2-3 дней. Реабилитация после артроскопии коленного сустава, восстановление после резекции мениска может продлиться до 3-х месяцев.

Цель реабилитации после артроскопии коленного сустава.

Восстановление и лечение после артсроскопии коленного сустава преследует следующие цели:

  1. Разработка коленного сустава.
  2. Восстановление работоспособности коленного сустава
  3. Отказ от костылей и других вспомогательных приспособлений.

Артроскопия коленного сустава – 1 этап реабилитации после операции

Сразу после операции необходимо обеспечить прооперированной ноге покой, нога должна быть выпрямлена. Коленный сустав может быть фиксирован. Уже в первые сутки можно выполнять движение в голеностопном суставе и напрягать мышцы бедра. На вторые сутки после дренажа можно выполнять пассивные движения в колене.

Если процедура была диагностической, то в госпитализации нет необходимости. В этом случае пациент должен просто систематически приходить на следующие манипуляции:

  • перевязки, которые осуществляются на первые, третьи-четвертые и девятые –двенадцатые сутки;
  • курс обезболивающих инъекций, если пациента беспокоит боль;
  • может быть назначена антибиотикотерапия;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • аппаратный или ручной лимфодренаж с элементами массажа.

Лечение после артроскопии коленного сустава заключается также в том, что в течение недели после операции надо щадить ногу, бинтовать ее эластичным бинтом и (или) пользоваться компрессионным бельем. Это необходимо для предотвращения осложнений в виде тромбоэмболии. В течение первой недели ногу желательно держать как можно выше, чтобы избежать отека. Разрезы должны оставаться сухими, поэтому водные процедуры выполняются только после консультации с врачом. Швы обычно снимаются через 7-12 дней.

Артроскопия коленного сустава – 2 этап реабилитации после операции

Второй этап реабилитации включает физическую нагрузку, в этом периоде восстановления подключают лечебную физкультуру со специальными упражнениями. Нагрузка зависит от проведенной операции. Назначается в период 2 этапа реабилитации лфк с определенным комплексом упражнений и продолжается  тренировка мышц бедра и голени.

Все методы реабилитации призваны разработать коленный сустав, ускорить выздоровление и оптимизировать процесс восстановления организма.

ЛФК после артроскопии коленного сустава

ЛФК во время восстановления после артроскопии коленного сустава включает в себя специальный комплекс подобранных упражнений.

В течение первых трех недель врачи рекомендуют изометрические напряжения ягодичных мышц и бедра. Постепенно добавляются упражнения, которые укрепляют мышцы ноги.Надо стараться передвигаться с полной опорой на ногу, но не сгибать колено более чем на 90 градусов и не садиться на корточки.Во время отдыха необходимо приподнимать травмированную ногу, чтобы не затруднять венозный отток крови

ЛФК на 2 месяце предполагает присоединение упражнений с опорой на ногу. Продолжают укрепляться мышцы бедра. Можно ходить в бассейн, добавляются упражнения на велотренажере.

Поощряется ходьба в ортезе, со вспомогательными приспособлениями, в некоторых случаях (только после консультации с врачом) вообще без опоры. Если появляется отек, боль усиливается, надо посоветоваться с врачом о выборе упражнений. При ходьбе шаги должны быть небольшие, ходьба размеренная, каждый шаг выверяется.

К концу 2 –го месяца можно заниматься силовыми тренировками, показаны занятия на других тренажерах , не только велотренажерах. Но скручивающих нагрузок, маховых движений быть не должно.

К концу третьего месяца реабилитации после артроскопии пациент может ходить без ограничений. Диапазон упражнений при лечебной физкультуре расширен максимально.Поощряется езда на велосипеде и спокойная ходьба.

Упражнения после артроскопии мениска коленного сустава

Процесс восстановления после операции включает в себя специально подобранный комплекс упражнений ЛФК для возобновления гибкости коленного сустава.  Эти упражнения несложные, поэтому сначала они выполняются под наблюдением врача, а в дальнейшем их можно выполнять в домашних условиях. Упражнения укрепляют четырехглавую мышцу.

Упражнения после артроскопии колена для разработки коленного сустава и улучшения его работоспособности.

  1. В положении лежа поднимать и опускать прямую прооперированную ногу до 15 раз. Упражнения повторять 3 раза, выполнять его каждые 2 часа в день. Вторая нога согнута в колени.
  2. В положении лежа на животе положить вод ступни валик. С усилием выпрямить прооперированную ногу и попытаться замереть на 10 секунд. Повторять 10 раз каждые 2 часа.
  3. В положении на боку (прооперированная нога сверху) поднимать больную ногу на 10 секунд, повторять 10 раз каждые 2 часа.
  4. В положении стоя, опираясь спиной о стену, вынести вперед прооперированную ногу на 45 градусов и продержать до 10 секунд.

Если эти упражнения выполнять настойчиво и регулярно, присоединить к ним качественный массаж, то вернуться к привычному образу жизни, можно достаточно быстро. Если упражнения не приносят отрицательных результатов, то можно начать заниматься спортом.

Реабилитация после артроскопии коленного сустава должна проводиться только под контролем врача, тогда можно быть уверенным в скором восстановлении и отсутствии возможных осложнений после операции.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте